Начните работать с нами
Оставьте заявку

Автоматизация процесса обновления отчетов Power BI

С течением времени и увеличением количества отчетов, подготовленных для клиентов, возникла как необходимость их периодического (причем автоматизированного) обновления, так и желание сделать такие обновления максимально частыми.

Желание очевидно — клиенту необходимо иметь возможность получить достоверные и актуальные данные в любой момент времени и будет некорректно предлагать ему подождать начала следующего месяца или недели, чтобы он смог работать с обновленными данными.

18 декабря 2017

Поиск решения для снятия задачи с повестки дня, а также подсказка Максима Уварова, привели нас к такому программному решению, как использование специализированной программы: Power Update .

Наше знакомство с ней началось с использования бесплатной, ознакомительной версии. “Поигравшись” с разнообразными настройками программы она была приобретена.

Программа имеет большой набор разнообразных настроек. Кратко разберем некоторые из них на примере задачи, которая ежедневно выполняет обновление нескольких отчетов (файлов pbix) хранящихся в папке.

Для начала работы вам необходимо создать новую задачу, где требуется указать ее название и при необходимости добавить описание, после чего задать расписание ее запуска:

Нам было необходимо обеспечить ежедневное обновление данных, для чего и был выбран соответствующий вариант из предложенных.

Далее необходимо указать конкретные параметры для выбранного варианта, в нашем случае для ежедневного обновления требуется указать время, когда задача будет запущена:

На следующем этапе можно задать дополнительные параметры для выбранного варианта запуска задачи. Необходимости вносить изменения в настройки “по умолчанию” у нас не было:

Затем требуется выбрать вариант обновления:

Очень удобной оказалась возможность настройки обновления нескольких отчетов, хранящихся в одной папке:

После этого необходимо выбрать расположение папки с отчетами, а затем указать вариант публикации обновленных отчетов:

В нашем случае необходимо было указать название рабочей области на app.powerbi.com :

На этом настройка практически завершена. При необходимости можно указать дополнительные настройки, а также уведомление о результатах выполнения задачи на email. Приведенный пример конфигурации задачи не демонстрирует всех возможностей программы.

Что мы получили с приобретением данного программного продукта и почему не используем возможность обновления в облаке?

При обновлении наборов данных для отчетов в облаке (на app.powerbi.com) возможны проблемы с различными источниками данных, что приводит к ошибке в процессе получения новых данных. Power Update успешно справляется с получением данных, т.к. работает как настольное приложение, а не как облачный сервис, что позволяет ему обойти возможные трудности.

Для себя мы смогли решить два главных вопроса. Во первых экономия времени сотрудников. Рутинная задача по обновлению отчетов теперь возложена на программное обеспечение, результаты выполнения запланированных задач можно узнать просмотрев историю по задаче. Во вторых мы можем предложить клиентам получение актуальной информации с меньшими временными периодами, при этом с нашей стороны это не влечет никаких затрат для выполнения обновлений.