Начните работать с нами
Оставьте заявку

ТОП 70 книг для развития Soft Skills

Несмотря на широкое распространение автоматизации человеческого труда, Soft Skills остаются полезными и важными навыками для сотрудника. Команда Mello подготовила ТОП-70 книг для развития этих навыков.

26 декабря 2018

Soft Skills — надпрофессиональные навыки, которые повышают личною эффективность.

К ключевым навыкам Soft Skills относятся

1) Коммуникативные (Networking, навыки переговоров, presentation skills, работа в команде).
2) Навыки саморазвития (мотивация, time management, эмоциональный интеллект, профориентационные навыки, навыки работы с информацией).

Развитие навыков Soft Skills поможет быть на пике в независимости от специфики и направления в котором работаешь.

Аргументы в пользу развития Soft Skills

  1. Эффективное взаимодействие с людьми.
  2. Высокая производительность.
  3. Успешное выполнение задач.
  4. Конкурентоспособность на рынке труда.
  5. Легкое прохождение собеседований.
  6. Достижение поставленных целей в переговорах.
  7. Структурированность сознания.
  8. Возможность аналитически мыслить.
  9. Результативное принятие решений.
  10. Продуктивное использование времени.

Несмотря на широкое распространение автоматизации человеческого труда, Soft Skills остаются полезными и важными навыками для сотрудника.

Как развивать Soft Skills

Три основных способа:

  • Курсы и тренинги. Существует ряд специализированных образовательных программ, ищите, записывайтесь и учитесь под руководством наставников.
  • Чтение книг. Выбирайте литературу посвященную гибким навыкам, читайте, выписывайте наиболее важные идеи. Особенно те, которые имеют отношения к цели развития и специфике работы. Практикуйте и внедряйте приобретенные знания.
  • Обратная связь. Данный метод предусматривает развитие гибких навыков посредством сбора обратной связи от других людей, например коллег.

Самый эффективный вариант комбинировать и использовать все три способа вместе, так вы будете получать информацию из разных каналов, что упростит процесс запоминания.

ТОП 70 книг для развития Soft Skills доступны по ссылке

Сбор книг проводили в два этапа. Сначала Антон Астахов (руководитель интернет-агентства Mello) разместил пост в социальных сетях, с призывом поделиться книгами для изучения по развитию Soft Skills. Далее был запущен сбор книг в группе Анны Карауловой — «Управление агентством, веб-студией, дизайн-бюро». В результате обратная связь из двух источников была обработана и получился данный ТОП.

Краткое описание книг попавших на первые 5 позиций

Все мы знаем, как правильно работать, но у многих с этим беда. В книге автор приводит практичные, проверенные и обоснованные приемы, которые помогут очистить папку «Входящие», сберечь самый важный ресурс — мыслетопливо, сделать список задач реально работающим и гарантированно добиваться результатов.

Автор последовательно излагает мысли и рассказывает о том, как мы думаем, почему прокрастинация рождается в нашей голове. А уже после того, как мы узнаем привычки и повадки прокрастинатора, Максим Дорофеев предоставляет инструменты, которые помогают его побеждать.

Автор, Борис Шпирт — эксперт по клиентскому сервису и продажам. Книга будет полезна всем, кто работает с клиентами. Она учит правильно выстраивать отношения, не прогибаться под неадекватные желания, но при этом оставлять заказчика довольным и счастливым.

Борис Шпирт описывает много хаков про то, как писать и звонить клиентам. Но самое важное, он учит партнерству.

Книга, которая поменяет восприятие мира. Даниель Канеман — стал первым израильтянином и вторым «не-экономистом», который получил Нобелевскую премию по экономике. Книга содержит выводы 50 лет исследований, более того в нее включены статьи за которые и была присвоена премия.

Рассказывает о том, как мы чувствуем и вспоминаем, об ошибках нашего мышления. Темы порой сложные, но автор объясняет их простыми словами. После прочтения начнете замечать за собой и другими ситуации, в которых принимаются не правильные, а иногда даже вредные решения.

Если ваш клиент, угрожая разрывом отношений, вынуждает вас предоставить ему очередную скидку, а вы боитесь отказать и потерять его, то у Джима Кэмпа есть другой, более эффективный способ ведения переговоров. Книга о нестандартных подходах. Основана на человеческих особенностях, например боязни говорить «НЕТ».

Прочитав эту книгу, вы освоите уникальную систему подготовки, планирования и ведения переговоров.

Автор книги не дает конкретных фраз и установок, о том какие слова необходимо использовать в переговорах. Произведение не про тактику коммуникаций, а про стратегию. Рассказывает, с какой позиции подойти к переговорам, как выдержать определенную линию.

Каждая глава начинается с кейса, чтобы понять кто вы в переговорах: Овца, Осёл, Лис или Сова. За счет этого книга врезается в память и многие вещи становятся более понятными. Это интересный прием, который выделяет книгу из многих произведений.