Начните работать с нами
Оставьте заявку

Как использовать Google Optimize для А/Б-тестирования

Специалист по контекстной рекламе Mello рассказал о сервисе для А/Б тестирования и подготовил инструкцию по работе с Google Optimize.

18 февраля 2022

Перед запуском контекстной рекламы необходимо проверить сайт, на который будут переходить пользователи. Если страница неудобная, непривлекательная, то целевого действия от посетителя вы не добьетесь, а значит рекламная компания не окупится.

Оптимизированные сайты помогают привлечь больше клиентов, получают больше трафика и дают высокую конверсию. Но сложно понять, какой интерфейс сайта наиболее привлекателен для посетителя, как увеличить продолжительность его пребывания с помощью дизайна и расположения элементов. Повлиять на поведение посетителя сайта могут разные компоненты оформления:

  • дизайн страницы — фон, расположение меню и всплывающих окон;
  • кнопка действия — размещение, цвет и текст кнопки;
  • видеоформат — какой видеоконтент получит положительный отклик, где его лучше поместить или не включать на сайт вовсе;
  • тексты — размер, шрифт, расположение и количество текстовой информации на странице.

На помощь приходит сервис Google Optimize.

Что такое Google Optimize

Google Optimize — незаменимый инструмент для специалистов, занимающихся привлечением трафика. Это абсолютно бесплатный сервис, который работает в связке с Google Ads и Google Аналитикой. С его помощью вы сможете внедрить изменения на сайт и протестировать гипотезы без участия программистов и веб-мастеров.

Сервис состоит из нескольких иерархических уровней:

Аккаунт — привязывается к определенной Google-почте.

Контейнер — привязывается к сайту; на одном аккаунте может быть несколько сайтов.

Проекты — непосредственно эксперименты, которые меняют информацию на посадочной странице.

Как начать работу с Google Optimize

  1. Переходим на optimize.google.com и создаем аккаунт:

2. Напишите имя аккаунта (например, домен сайта), отметьте пункты «Сравнение» и «Получать подробные данные для анализа», выберите страну и согласитесь с условиями использования.

3. Переходим в настройки:

4. Затем устанавливаем связь с аналитикой. Чтобы синхронизировать аккаунты, необходимо выполнить одно из условий:

  • чтобы оба профиля были привязаны к одной почте;
  • в Google Аналитике должен быть доступ на изменение почты, привязанной к Google Optimize.

5. Устанавливаем код сервиса на сайт. Обратите внимание, что сделать это может только программист/веб-мастер — код добавляется исключительно в тег head.

Инструкции по настройке:

Чтобы использовать Оптимизацию, необходимо разместить на странице небольшой фрагмент кода, который позволяет показывать посетителям эксперименты. Добавьте следующий фрагмент кода в начале тега <HEAD> каждой страницы, которую вы хотите оптимизировать.

6. Устанавливаем в браузер расширение Google Optimize.

Расширение Chrome необходимо, чтобы пользоваться визуальным редактором и проводить диагностику реализации. Однако для просмотра отчетов или создания экспериментов по переадресации оно вам не понадобится.

Все подготовительные работы сделаны. Далее идет самая ответственная часть — настройка тестов.

Виды тестирования

В Google Optimize существуют следующие виды тестирования:

  • Эксперимент А/Б. Позволяет создать несколько (не обязательно 2) вариантов страницы сайта, где будет изменено отображение одного элемента. Автоматически трафик будет распределяться в равных количествах, на каждую созданную страницу, либо можете скорректировать трафик вручную, указав на какой из вариантов отправлять больше.  В эксперименте есть возможность установить, на какую аудиторию будут транслироваться измененные варианты. Например, выбрать только пользователей мобильных устройств, или участников определенной рекламной кампании.
  • Многовариантный эксперимент. В этом виде возможно тестирование вариантов, в которых изменены уже несколько субъектов, например, 2 заголовка и 4 изображения. В зависимости от количества вариативных элементов, программа создает возможные сочетания страниц. В нашем примере получается, что будет создано 8 вариантов страницы (2 заголовка * 4 изображения).
  • Эксперимент с переадресацией. Ранее мы сравнивали один сайт с разными элементами, а в этом тестировании, есть возможность проанализировать работу разных сайтов. Например, при запуске рекламы, у вас есть несколько вариантов посадочных страниц и вы хотите сравнить, какая из них сработает лучше.
  • Персонализация. Дает возможность изменить параметры на сайте для конкретной аудитории. Использовать можно в разных ситуациях:
  1. Уже провели А/Б тест и выявили вариант страницы, которая работает лучше. На основе прошедшего теста создается персонализация и её можно настроить на любую часть аудитории.
  2. У вас будет проходит акция для клиентов одного города. Создавайте эксперимент «Персонализация», вносите изменения на сайт, указывая условия акции и в таргетинге ограничиваете аудиторию конкретным городом.

Как запустить тест

Изучим механику запуска теста на примере A/B теста:

  1. Зайдите в нужный аккаунт и нажмите «Начать»

2. Задайте тесту понятное название. Например, можно написать вид теста и элемент, с которым проводится эксперимент. Напишите url страницы, на которой планируется проводить тест. Выберите нужный вид эксперимента и нажмите «Создать»:

3. В созданном эксперименте вам необходимо задать следующие настройки:

  • внести изменения на саму страницу — добавить несколько вариантов изменений тестируемого элемента;
  • задать правила, по которым сервис будет выбирать аудиторию для таргетинга; вы можете выбрать как всех пользователей, которые переходят на страницу, так и сузить аудиторию с помощью меток, устройств, переменных и т.п.;

 

  • указать цели, по которым Optimize будет решать, какой из вариантов работает более эффективно;
  • задать срок работы эксперимента; по умолчанию тест завершается автоматически через 90 дней, этот срок можно уменьшить.

Какие тесты можно проводить

  • заголовки страниц, написанные под ключ, по которому переходит пользователь;
  • разные заголовки на разных устройствах;
  • разные УТП на посадочных;
  • текст кнопок;
  • цвет кнопок;
  • расположение кнопок;
  • изображения;
  • баннеры;
  • размер изображения;
  • расположение изображения;
  • всплывающие элементы и т.п.

Как оценивать результаты

Отчет по результатам доступен в самом эксперименте на вкладке “Отчеты”. В таблице вы увидите результаты по трафику и конверсиям для каждого варианта.


Выводы

Google Optimize — ценный ресурс, помогает эмпирическим путем выяснить, какой интерфейс сайта повышает трафик и увеличивает конверсию. Оптимизация — это постоянный процесс, вы никогда не сможете угадать, какой вариант сработает лучше, поэтому тестируйте и повышайте эффективность сайта.