Начните работать с нами
Оставьте заявку

Какие расширения выбрать для работы в Google Docs и Google Sheets

В Mello протестировали и собрали список расширений для Google Docs и Google Sheets. Отобрали инструменты, которые помогают экономить время при работе с большим объемом текста.

28 января 2020

Google Docs и Google Sheets — это набор удобных средств для оформления файлов и совместной работы.

Публикация будет полезна, если вы:

  • работаете с большими объемами текста;
  • регулярно составляете отчеты и работаете с типовыми документами;
  • вносите данные из google analytics в таблицы.

В расширения Google Docs входит более 300 инструментов. Которые помогают быстрее:

  • создавать документы;
  • вносить корректировки в тексты;
  • добавлять графику;
  • уравнения;
  • подписи;
  • публиковать работы наиболее удобным способом. 

Google Keep

В ходе работы специалистов, в поле зрения попадает интересная информация и статьи. Они могут быть полезны в будущем, но не актуальны сейчас. Расширение Google Keep позволяет сохранять части заметок и текста, либо текст целиком. А после, благодаря интеграции с Google Docs использовать данные в своих работах, когда придёт время.

Text Cleaner

Text Cleaner — это усложненная версия команды «четкого форматирования». Позволяет сохранить такие элементы, как курсив и жирный шрифт. Он удаляет разрывы строк, множественные пробелы и другие раздражающие функции, присутствующие в тексте, скопированном из других источников. Оставляет заголовки и абзацы, которые соответствуют стилям документа.

Text_Cleaner

Page Sizer 

Это расширение пригодится тем, кому неудобна стандартная линейка в Google Doc. Page Sizer позволяет настроить параметры страницы по своему вкусу.

 

Полезное расширение, для решения рутинных задач.

Пригодится специалистам, которые часто имеют дело с однотипными документами. Позволяет сохранять и использовать в документах готовые фрагменты:

  • Шаблон выставленного счета
  • Шаблон делового письма
  • Общие для нескольких отчетов структуры
  • Формат ежедневных или еженедельных планов

Выберите нужный вам файл и Doc Builder вставит текст, изображение и форматирование в новый.

Styles

Расширение Styles позволяет использовать привычные стили страниц из Microsoft Word. Имеется 20 готовых стилей: от обычных сдержанных до рукописных.

Doc Tools

Doc Tools предоставляет несколько инструментов для изменения регистра букв и выделения текста. Встроенные инструменты надёжнее, но с помощью дополнения удобно сортировать текст.

Выделите список или несколько абзацев. В меню выберите «Сортировать по возрастанию» или «Сортировать по убыванию». Сортировать текст можно как по алфавиту, так и по числам. Также Doc Tools поможет заменить цифры на буквы и наоборот.

URL Shortener

Позволяет сокращать громоздкие ссылки, использованные в документе. А также по по клику сокращает URL открытого «Google Документа» и автоматически заменяет выделенную активную ссылку.

Наравне с Google Docs, существует множество дополнений и для Google Sheets, которые помогают работать с таблицами.

Save As Doc

Простенькое дополнение, которое позволяет конвертировать документ Google Sheets в формат Google Document.

Power Tools

Позволяет форматировать и очищать ячейки в удобном интерфейсе.

power_tools

Table Styles

Ещё одно дополнение, позволяет кастомизировать таблицы под любые нужды и вкусы. Включает в себя 24 готовых стиля таблиц, а также даёт возможность создавать и сохранять свои стили для дальнейшего использования.

Supermetrics 

Пригодится тем, кто часто готовит отчеты о проделанной работе и полученных результатах. Supermetrics поможет загрузить аналитику прямо в документ. Подключаем нужное представление Google Analytics и через несколько секунд данные появятся в виде таблицы в вашем документе. Имеется бесплатный тестовый период.

Все эти дополнения призваны облегчить жизнь специалистам, которые ежедневно работают с большим количеством текста и рутины. Они позволяют экономить время и оптимизировать рабочие задачи.