Начните работать с нами
Оставьте заявку

Контекстная ссылка

Коротко о контекстных ссылках и их применении.

19 февраля 2021

Что такое контекстная ссылка

Контекстная ссылка — это ссылка, размещенная в тексте, которая при этом гармонично в него вписывается. Её задача не просто передать вес нужной странице, но и завлечь на эту страницу пользователя.

Анкор (текст ссылки) должен выглядеть максимально органично, а оформление, как правило, отличается от остального текста.

Пример:

Контекстные ссылки используют для:

  • Рекламы. Вебмастер покупает их у стороннего ресурса для своего сайта, т.к. они эффективны и приносят в основном целевой трафик, к тому же хорошо переносят ссылочный вес.
  • Перелинковки. Вебмастер создаёт контекстные ссылки внутри текста на другие страницы своего сайта. Тем самым, это помогает пользователю найти больше нужной ему информации, а также увеличивается время пребывания на сайте, глубина просмотра, улучшаются поведенческие факторы ранжирования.

Как использовать контекстные ссылки в SEO?

Как уже говорилось ранее, контекстная ссылка хорошо передаёт вес. Это значит, что мы можем сделать “слабую” страницу более “сильной” с помощью ссылочных факторов ранжирования.

Как это работает, на простом примере:

  1. Мы имеем страницу с низкой популярностью, которая подробно описывает породу “Доберман”;
  2. У нас также есть популярная страница на сайте, которая хорошо ранжируется и на неё идёт большой трафик. Допустим, она кратко описывает 20 пород собак (в том числе и породу “Доберман”);
  3. Мы вставляем контекстную ссылку (ведущую на страницу с низкой популярностью) на популярную страницу. Туда, где лишь кратко описывается вышеперечисленная порода;
  4. Поисковый робот заходит на популярную страницу, видит, что она ссылается на хорошую тематическую страницу, которая дополняет информацию о породе “Доберман” и повышает последней вес.

О чём не стоит забывать:

  1. Контекстные ссылки должны выделяться от основного текста;
  2. Тематика страницы, на которую ведёт ссылка, должна совпадать с тематикой той, на которой расположена;
  3. Анкор должен хорошо вписываться в текст.