Начните работать с нами
Оставьте заявку

Просто о SEO: как и какие маркетинговые задачи решает поисковая оптимизация

В статье специалист Mello простым языком рассказал, что такое SEO-продвижение и как оно поможет развитию бизнеса и привлечению новых клиентов.

06 октября 2022


Введение

Кто из нас не пользуется поисковыми системами Яндекс или Google, когда нам требуется какая-то информация, товар или услуга? Небольшое количество пользователей игнорируют поисковики. Большая часть людей «гуглит» всё что необходимо. Конечно, нам при этом важно найти ответ на свой вопрос как можно быстрее. Мы смотрим в результатах поиска обычно первые несколько страниц. Зачем смотреть что находится на 10-20-30 странице, если мы уже получили информацию на первых строчках.

В этой статье поговорим о том, что обеспечивает выход сайта на первые страницы и строки поиска. Всё происходит не просто так. Обеспечивает показ сайта на высоких позициях SEO-продвижение. Разберемся, что же это такое.

Что такое SEO

Что бы ваш сайт показывался на первых страницах с результатами поиска есть 2 варианта: платная реклама (контекстная) или SEO-продвижение.

Результаты поисковой выдачи

SEO-продвижение — Search Engine Optimization — переводится как поисковая оптимизация. Простыми словами, это комплекс работ, который направлен на привлечение посетителей на ваш сайт. Как понимаете, оптимизация — это фронт работ по различным направлениям, и внутренним, и внешним. Создание только контента на сайт, даже качественного, не может считаться SEO-продвижением, здесь необходима комплексная работа.

Какие маркетинговые задачи решает SEO для бизнеса

Итак, поисковая оптимизация призвана повысить позиции сайта в результатах поиска, это понятно. Но давайте посмотрим, что это дает именно для бизнеса.

  • Привлечение трафика на сайт. Ваши товары или услуги увидит большее количество пользователей, если сайт будет в первых строках выдачи. Для части компаний именно поисковая выдача является основным источником привлечения новых клиентов.
  • Повышение доверия к бренду. Согласитесь, если потенциальный клиент видит ваш сайт в первых строках поисковика, он думает, что магазин/товар/продавец популярен. Если сайт удобен для пользователя, он понимает, что ему комфортно взаимодействовать с брендом. SEO-оптимизация приводит к тому, что пользователь чаще заходит на ваш сайт, ему просто найти все разделы, изучить информацию о бренде, не составляет трудности сделать заказ.
  • Помогает понимать потребителей. Необходимо, чтобы оптимизация была гибкой, в этом случае можно будет отслеживать изменения в поведении пользователей. Собираются данные, которые отслеживают SEO-специалисты из разных источников: отслеживание релевантных запросов, анализ конкурентов и пр.
  • Локальное SEO улучшает взаимодействие с пользователями. С помощью оптимизации в локальной выдаче малый и средний бизнес становится ближе со своей аудиторией.
  • Оптимизация — это рентабельно. Несмотря на то, что процесс оптимизации не быстрый, первые результаты можно увидеть только через несколько месяцев. Но зато эффект от продвижения сохраняется намного дольше. Например, контекстную рекламу отключили – всё, о вас никто не знает. То эффект от SEO останется с вами на длительное время. Даже если алгоритмы поисковых систем будут изменяться, им всё равно будет по нраву грамотно оптимизированный сайт и «сбрасывать» вас с первых страниц в выдаче сразу же не будут.
  • Увеличение количества клиентов и продаж, конечно. Увеличение трафика на сайт, приводит к тому, что большее количество людей заинтересуется вашим предложением. Количество клиентов будет расти, но при этом не будет пропорционально увеличиваться расход на привлечение клиентов, как это происходит с платной рекламой.

Когда SEO требуется бизнесу

Идеальным вариантом начать заниматься SEO-продвижением сайта ещё на этапе его создания, как бы странно это не звучало. Связано это с тем, что оптимизация это не просто картинки, тексты, страницы сайта, а это структура. И начинать выстраивать структуру лучше с самого начала. Этот как начинать строить дом с фундамента, а не с крыши или пытаться приделать мансарду деревянной избушке.

Фундаментом в данном случае становится семантическое ядро сайта, сбором которого занимается SEO-специалист. Семантическое ядро — это список ключевых слов и фраз, которые будут приводить на сайт пользователей. Формируется семантика на основе анализа конкурентов, целевой аудитории, её потребностей. Формируют большое количество фраз и распределяют их по посадочным страницам, те страницы сайта, на которые будет переходить пользователь с поиска. На этой основе и выстраивают иерархию сайта. Для главной страницы лучше выделить брендовые запросы, которые приведут больше трафика, для страниц с товарами, более узкие, тематические слова и фразы. Например, запрос «купить окна» должен вести на страницу каталога, а запрос конкретного бренда «окна Рехау» должен приводить на главную страницу сайта. Просто «абы как» распределить ключевые слова по сайту — это не оптимизация.

Конечно, SEO-продвижение требуется и для уже действующих сайтов. В данном случае тоже необходима проверка семантического ядра. Возможно добавились новые товары, но не обновлялась семантика, необходимо тоже проводить оптимизацию. Проверять структуру сайта, убирать нерелевантные запросы. Также для «старого» сайта проверяют ссылки, контент и другие внешние и внутренние факторы. Алгоритмы не стоят на месте и постоянно обучаются, поэтому необходимо причесать сайт по новым требованиям и устранить технические ошибки.

Также потребуется поисковая оптимизация, когда вы «переезжаете» на новый сайт. Может быть ваш прошлый сайт устарел, не функционален. Мог произойти ребрендинг или изменилось название самой компании. Причины разные, но чтобы переход на новый сайт не был проблемой лучше это делать с SEO-специалистом. Дело в том, что «старый» сайт уже имеет свой накопленный опыт, его знают поисковые системы и алгоритмы, чтобы не потерять эти значения, специалисты проводят комплекс работ. Неправильный переход приведет к просадке в результатах выдачи, потери трафика, вплоть до того, что сайта совсем не будет видно в поисковике.

Какие факторы влияют поисковую оптимизацию

Про семантическое ядро, мы уже поговорили, но SEO, как мы выяснили, целый комплекс работ. Связано это с тем, что факторов, которые влияют на ранжирование сайта в поиске очень много. У Google и Яндекса несколько отличаются те значения, которые для них являются главными. Но мы обозначим общие моменты, влияющие на показ сайта в первых страницах. И, конечно, проработкой этих факторов занимаются SEO-специалисты.

  • Качество сайта. Алгоритмы поисковых систем сейчас смотрят не только на оптимизацию сайта для роботов, а на полезность сайта для посетителей. Если сайт полезен пользователям и отвечает на их потребности, то ранжироваться он будет лучше. На самом деле под это понятие входит множество значений. Оценивается поведение посетителей сайта, как часто заходят, сколько времени проводят на страницах, какое количество страниц посещают и т.д.
  • Ссылочная масса продолжает оставаться значимым для SEO фактором. Теперь поисковые роботы смотрят не только на количество ссылок, которые ведут на сайт, но и на их качество. Алгоритмы учитывают сайты-доноры, с которых идет ссылка, на их авторитетность.
  • Трафик на сайт. Посещаемость сайта влияет на показатель качества сайта. Высокий качественный трафик показывает, что сайт интересен пользователям. Чем больше посещений сайта, тем выше будут его позиции при ранжировании в поиске. Для этого необходимо работать над сайтом и наполнением, предоставлять пользователям интересный контент и продвигать его.
  • Факторы доверия. Это такая информация как: документы, сертификаты, лицензии компании, наличие контактной информации. Наличие таких данных на сайте показывает и пользователям, и поисковым системам, что деятельность компании легальна, и что фирма вообще существует.
  • Мобильная оптимизация. Сейчас всё больше пользователей выходят в сеть через мобильные устройства. Поэтому важно, чтобы сайт был адаптирован для таких пользователей. Опять же, это повлияет на поведение посетителей на сайте. Например, если он будет долго загружаться, пользователь быстро покинет страницу и найдет ответы в другом источнике.

Почему сейчас актуально SEO-продвижение в Google

В марте этого года компания Google приняла решение отказаться от продажи контекстной рекламы в России. Получается, что продвижение в этой популярной поисковой системе возможно только с помощью SEO. При этом, пользователи не перестали пользоваться поисковиком Google. На август 2022 года по данным сервиса SimilarWeb использование Google для поиска составляет 74,75%.

Отключение рекламы в Google спровоцировало поток трафика в органический поиск. Эта ситуация сыграла SEO только на руку. Поэтому, если вы хотите оставаться в поле зрения действующих и потенциальных клиентов, которые пользуются Google в качестве поисковой системы, то необходимо заниматься поисковой оптимизацией.

Не стоит забывать и про SEO-оптимизацию для Яндекса. Методы работы в этих системах будет несколько отличаться. На данный момент для большего охвата лучше проводить оптимизацию для двух систем. При этом важно помнить, что отличия в оптимизации всё же есть, и уже SEO-специалисты учитывают это при работе с сайтом.

Выводы

SEO-продвижение эффективный маркетинговый инструмент, который принесет вам новых клиентов при грамотной оптимизации. Да, результаты будет видны не сразу, как это происходит в рекламе, SEO — это длительная стратегия, которая и приносит результаты более долгое время.