Начните работать с нами
Оставьте заявку

Сайты для бизнеса: какие бывают и как выбрать оптимальный вариант

SEO-специалист Mello рассмотрела классификацию веб-сайтов и особенности их применения для решения коммерческих задач.

27 декабря 2023

Введение

В зависимости от целей бизнеса веб-сайты могут относиться к разным категориям и отличаться визуально. В этой статье мы рассмотрим виды сайтов, их особенности, и для решения каких задач их можно использовать.

Что такое сайт?

Сайт представляет собой набор взаимосвязанных страниц, отображаемых веб-браузером и доступных через уникальный адрес URL. Он может содержать тексты, изображения, видео, аудио, а также интерактивные элементы, формы обратной связи и многое другое.

Сайт – визитная карточка компании в интернете и один из важных инструментов маркетинга. С его помощью можно расширить целевую аудиторию и увеличить прибыль, выстроить бренд, повысить лояльность клиентов, а также сформировать корпоративную культуру и привлечь новых сотрудников.

Сайты разрабатывают и создают с помощью специальных языков программирования и технологий, таких как HTML,JavaScript, CMS, Flash и другие.

Виды сайтов по технологии создания

HTML

HTML – основной язык разметки веб-страниц, понятен даже для новичков. Помимо простоты использования HTML обладает кросс-платформенностью, что позволяет сайту быть доступным для максимальной аудитории.

Немаловажно, что правильная разметка HTML может улучшить поисковую оптимизацию (SEO) сайта. Внедрение соответствующих метаданных, использование заголовков, альтернативных текстов для изображений и других элементов HTML-разметки помогает улучшить видимость сайта в поисковых результатах и привлечь больше органического трафика.

У этого языка разметки есть и недостатки. Пример – ограниченные возможности визуализации и стилей. Создать сложный визуал с его помощью будет затруднительно.

Если вы планируете в будущем масштабировать и развивать свой сайт на базе HTML, могут потребоваться дополнительные инструменты и фреймворки. Изменение кода вручную может занять много времени.

CMS

CMS системы предлагают большой выбор бесплатных и платных тем и плагинов, благодаря которым возможно существенно снизить затраты по сравнению с разработкой сайта с нуля.

Большинство CMS включают функции перетаскивания и редактирования, чтобы легко изменять содержимое сайта.
Значительный недостаток системы – CMS предлагают разнообразную палитру решений, но все они шаблонные. Поэтому оформить сайт в индивидуальном стиле с помощью неё не получится.

Кроме того сайт, созданный на базе CMS, обладает уязвимостью перед внешними атаками, что может привести к взлому.

Flash

Используя Flash веб-разработчики могут создавать интерактивные и анимированные элементы. Звуки, анимация, сложная навигация — все это легко реализуется на Flash-сайтах.

Важное преимущество – возможность их работы в автономном режиме, что позволяет редактировать их без подключения к Интернету.

Недостатки этого вида сайтов:

  • Flash-контент не является индексируемым поисковыми системами. Это может негативно влиять на ранжирование в поисковых системах и снизить посещаемость сайта.
  • Flash-плеер не адаптируется на всех устройствах и операционных системах, что ограничивает доступность для пользователей мобильных устройств и некоторых браузеров.
  • Зачастую имеют большой размер, что приводит к долгой загрузке.

Flash-сайты обладали рядом явных преимуществ в прошлом, однако с развитием веб-технологий они потеряли свою позицию и уступили место более современным решениям.

Сайты — конструкторы

Основное преимущество сайтов-конструкторов заключается в их простоте и доступности использования. Они не требуют специальных знаний или навыков веб-разработки: пользователь может выбрать необходимый ему шаблон сайта, состоящий из набора страниц, текстовых и графических элементов, и дизайн.

Однако у конструкторов есть и недостатки:

  • Ограниченный набор возможностей по сравнению с профессиональной разработкой, чтобы закрыть потребности бизнеса.
  • Не все конструкторы позволяют перенести сайт на другую платформу.
  • Могут иметь ограниченные возможности оптимизации для поисковых систем, что усложнит органическое продвижение.

Сайты-конструкторы — отличный вариант для малого бизнеса, блогеров – всех, кто хочет создать личный веб-сайт без больших затрат. Однако, для более сложных и персонализированных задач лучше остановиться на профессиональной разработке.

Виды сайтов по размерам

Одностраничные

Одностраничные сайты (посадочные страницы) состоят из страницы, на которой отображается весь контент. Обычно создаются для того, чтобы подтолкнуть пользователя к определенному целевому действию. Просты в дизайне и навигации.

Многостраничные

Состоят из набора страниц, каждая из которых содержит определенный контент или информацию. Это сайт в классическом его понимании: со сложной навигацией, меню и ссылками между страницами.

Выбор между одностраничным и многостраничным сайтом зависит от целей бизнеса. Одностраничные сайты больше подходят для простых проектов с небольшим объемом информации, например лендинг-страниц или портфолио. Многостраничные сайты нужны сложным проектам, например, компаниям или электронной коммерции.

Коммерческие сайты

Коммерческие сайты предназначены для продвижения товаров или услуг. Он должен быть привлекательным и удобным для пользователей, чтобы стимулировать их к совершению покупок.

Интернет-магазины

Предлагают широкий ассортимент товаров для покупки онлайн. На сайте размещаются фотографии и описания продукции, оформляются заказы и онлайн-платежи. Главная задача интернет-магазина – показать ассортимент продукции и подтолкнуть пользователя совершить покупки.

Сайты услуг

Онлайн-сервис стал популярным способом получения различных услуг: от ремонта, строительства и доставки до ухода за детьми, садом или животными. На сайте обычно настроена форма для оформления заказа, контактные данные и стоимость услуг.

Корпоративные сайты

Корпоративные сайты содержат информацию о компании, миссии и ценностях, истории и достижениях, структуре организации и контактную информацию. Они могут включать и разделы с описанием продуктов и услуг, новостями и пресс-релизами, фотографиями, видео, блогом.

Сайты-визитки

Это небольшие корпоративные сайты. Они состоят из нескольких страниц, которые содержат информацию о компании, предоставляемых услугах или продуктах и контактные данные.

Сайты-визитки широко используются предпринимателями и малыми компаниями, которые хотят создать присутствие в интернете и предоставить базовую информацию о своих услугах или товарах. Они могут служить важным инструментом для привлечения новых клиентов и установления первого контакта с потенциальными клиентами.

Лендинги

Основная задача лендинга – убедить посетителя совершить целевое действие за короткое время: оставить контактные данные, совершить покупку или подписаться на рассылку. Лендинги должны содержать ясную информацию, яркие кнопки и минимальное количество навигации.

Промо-сайты

Промо-сайты – отдельные страницы или часть основного сайта компании. Содержат информацию о предложении, скидках, акциях и преимуществах продукта или услуги. Промо-сайты могут быть временными (для проведения акций или рекламных кампаний), либо постоянными, представляющими бренд или компанию.

Информационные сайты

Информационные сайты содержат знания на любую тему: новости, наука, культура, образование, медицина и т.д.

Сайты — новостники

Специализируются на публикации новостей. Могут быть как универсальными, так и освещать определенную тематику (например, только спортивные).

Сайты — статейники

Материалы могут публиковать как владельцы сайта, так и сторонние авторы. Для бизнеса подобные ресурсы во многом полезны: с их помощью можно повысить узнаваемость бренда, уровень доверия к нему, привлечь трафик на сайт и выстроить экспертный имидж.

Блог

Предназначен для публикации статей, заметок, рассуждений и другого контента автором или группой авторов. Блоги позволяют общаться на различные темы с помощью комментариев и прочей обратной связи. Несмотря на появление социальных сетей и других платформ для обмена информацией, блоги остаются популярными из-за большей свободы выражения и возможности подробно излагать мысли: контролировать свой контент и сообщество.

Как и любой другой информационный сайт, блог позволяет привлечь внимание целевой аудитории и делиться своими знаниями, опытом и идеями. Регулярное размещение качественного контента улучшает позиции в поисковых системах.

Виды социальных сайтов, их плюсы и минусы для бизнеса

Социальные сайты — это веб-ресурсы и приложения, которые предназначены для сетевой активности и обмена информацией.
Социальные сайты стали частью жизни многих людей и оказывают влияние на общество, информационное пространство, политику и бизнес.

Соцсети

Соцсети предоставляют массу возможностей для коммуникации: обмен сообщениями, публикация текстов, фотографий, видео, аудиозаписей и другого контента. Они могут включать функции комментирования, одобрения (лайки), репоста, создания групп, мессенджеры и другие инструменты для взаимодействия между пользователями.

Наиболее популярные социальные сети: ВКонтакте, Яндекс Дзен, Телеграм, Одноклассники, Rutube.. Каждая из них имеет свои особенности и направленность, поэтому пользователи могут выбирать те платформы, которые наиболее соответствуют их интересам и целям.

Компании используют социальные сети для рекламы своих товаров и точного таргетинга и создания персонализированных рекламных кампаний. Рассказывая о своих ценностях, создавая активное сообщество вокруг своего бренда, возможно повысить лояльность клиентов, что в свою очередь благотворно повлияет на развитие бизнеса.

Главные недостатки соцсетей:

  • Любое изменение в алгоритмах социальных веб-ресурсов приводит к падению трафика и продаж компании, негативному восприятие и снижению доверия аудитории.
  • Из-за быстрого обмена информации и сетевой активности, социальные сайты могут стать источником широкого распространения ложной информации или слухов о бизнесе.
  • Несвоевременное реагирование на негативную обратную связь создает в глазах пользователя неблагоприятный имидж компании. Один негативный комментарий может испортить впечатление, даже если остальные клиенты удовлетворены.
  • Управление может быть сложным и требовать больших ресурсов.

Правильное использование социальных сайтов и разработка стратегии управления репутацией помогут смягчить потенциальные отрицательные последствия и использовать эти платформы в свою пользу.

YouTube

Одна из самых популярных онлайн-платформ, ей пользуются миллионы пользователей по всему миру. С помощью YouTube многие люди достигли популярности и получили широкое признание, а также заработали на создании видеоконтента.
Использование YouTube в развитии бизнеса может стать мощным инструментом для привлечения клиентов и увеличения продаж.

Какие сайты будут наиболее актуальны для бизнеса в 2024 году

С учетом постоянного совершенствования технологий и изменчивости пользовательских предпочтений, прогнозировать востребованность конкретного вида сайтов в ближайшем будущем сложно. Однако мы все же предположили, какие веб-сайты будут популярны в 2024 году:

Сайты электронной коммерции. В связи со стремительным ростом онлайн-торговли, сайты, позволяющие проводить покупки и заказы товаров и услуг онлайн, будут оставаться популярными в бизнесе.

Корпоративные сайты – сайты, представляющие компанию, ее продукты или услуги, с контактной информацией для связи с представителями компании, а также платформы для общения с партнерами и клиентами.

Сайты SaaS (программное обеспечение как услуга), предлагающие доступ к программному обеспечению через облачные технологии, позволяют гибко масштабировать и использовать программы и приложения.

Сайты с акцентом на персонализацию и сервис. В условиях высокой конкуренции бизнес будет все больше ориентироваться на удовлетворение потребностей клиентов, что приведет к росту востребованности сайтов с индивидуальным контекстом и качественным обслуживанием.

По последним данным ITU и GSMA Intelligence, количество пользователей интернета в мире по состоянию на 2023 год составляет 5,16 миллиарда.

Можно с уверенностью сказать, что с каждым годом рост интернет-аудитории будет только расти. Интернет-платформы будут продолжать расширять своё влияние на нашу жизнь, перестраивая наши источники информации, наши привычки потребления развлечений и ориентиры, которые формируют наше мировоззрение.