Начните работать с нами
Оставьте заявку

Что такое LSI, как правильно подобрать LSI-слова

В статье SEO-специалист Mello рассказал о методе LSI-копирайтинга для наполнения сайтов и важности внедрения этого инструмента в работу.

25 февраля 2022

Поисковые системы совершенствуются с каждым днем, выискивая новые алгоритмы фильтрации и ранжирования. Задачи системы меняются, нужен не просто поиск по определенным фразам, но и возможность видеть смысловую нагрузку на основе текстового наполнения сайта. Не всегда достаточно в тексте для страницы использовать только SEO-копирайтинг, поэтому всё чаще прибегают к использованию метода LSI-копирайтинга.

Что такое LSI

LSI (latent semantic indexing) — скрытое семантическое индексирование. Метод, при котором поисковые системы определяют релевантность страницы к той или иной тематике. Здесь они анализируют не только ключи, но и фразы их окружающие, расположенные с ними на одной странице.

Если в текстах располагаются одни лишь ключевики, а LSI-слова (синонимы, связанные слова и другие) встречаются редко, то такие тексты считаются поисковиками слишком общими. Страницы с подобным наполнением будут уступать в ранжировании документам с достаточным количеством ключей и большим количеством терминов.

Благодаря тематическим словам поисковые системы могут точнее определить, удовлетворяет ли страница интент (потребность) пользователя. Например, у нас присутствует запрос «купить телефон», и поисковик выбирает между двумя сайтами:

  1. Интернет-магазин. Содержит большое количество LSI-фраз. Поисковый робот понимает контекст страницы по ключам в фильтрах, товарах, сортировках. Он видит, что на сайте пользователь может удовлетворить свою потребность и купить телефон.
  2. Информационный сайт. В этом документе может присутствовать нужное количество ключей для ранжирования, но поисковик определяет по LSI фразам, которые их окружают, что здесь идет скорее описание телефона, и удовлетворить свой интент пользователь здесь вряд ли сможет.

Таким образом, поисковые алгоритмы определяют первый сайт как более полезный, экспертный и он ранжируется выше. Для того чтобы страница была релевантна запросу пользователя, на ней должно присутствовать подходящее количество ключевых и LSI-слов.

Для чего нужен LSI-копирайтинг

Основные причины посмотреть в сторону применения LSI-фраз:

  • LSI-копирайтинг поможет в борьбе с переспамом. В Яндексе и Google присутствуют фильтры за текстовый спам. Если раньше можно было вписать как можно больше ключей, чтобы быть в топе выдачи, то сейчас, если неестественно использовать большое количество ключей, можно получить фильтр. Если вы хотите сделать свою страницу более релевантной за счёт текста, одних ключевиков будет мало и без терминов сейчас не обойтись. Чем больше LSI-слов в тексте (использованных органично), тем экспертнее считается текст для поисковой системы.
  • LSI-копирайтинг положительно влияет на поведенческие факторы. Как правило, те тексты, в которых часто встречаются LSI-фразы, более привлекательны по сравнению с текстами, ориентированными лишь на использование основных ключей.
  • LSI-копирайтинг приносит дополнительный трафик. Страницы с достаточным количеством LSI-слов ранжируются лучше, что сказывается на их посещаемости.

Сервисы сбора LSI-фраз

Бесплатные инструменты для подбора LSI:

Wordstat. Вводим нужный ключ, нажимаем кнопку «подобрать» и обращаем внимание на правую колонку. В примере мы ввели термин «seo» и получили несколько синонимов и иных важных для нас LSI-слов: сео, поисковое продвижение сайтов, раскрутка сайта и т.д.

  • Подсказки Яндекса и Гугла. С помощью поисковых подсказок можно найти популярные LSI фразы, связанные с конкретным ключом. Во время ввода запроса в поисковую строку, система сама показывает те возможные варианты этого запроса, которые ищут пользователи.

  • Рекомендации поисковых систем. Внизу страницы поиска в Яндексе и Google располагаются рекомендации, показывающие те запросы, которые могут искать пользователи вместе с ключевым запросом (который мы вводили в поисковую строку). Это значит, что здесь мы можем найти близкие по значению LSI-фразы, которые не содержат ни одного ключа, но их достаточно мало.

  • Arsenkin Tools. Парсинг подсветок Yandex и сбор тематических слов. Сервис анализирует топ поисковой выдачи по ключевым запросам и показывает те LSI слова, которые встречаются на нескольких страницах. Вводим нужный поисковый запрос, указываем регион, глубину проверки и нажимаем на кнопку «Найди мне подсветки».

Получаем термины:

Чем больше вхождений того или иного термина, тем желательнее его использовать.

  • MegaIndex. Работает по аналогии с предыдущим инструментом.

Может показывать больше терминов, однако придется их чаще фильтровать. К примеру, по запросу «дизайн интерьера квартиры» можно найти такие слова как «мы», «все», которые, скорее всего, не подойдут для написания вхождений LSI.


Платные инструменты для сбора LSI:

Ahrefs Keywords Explorer. Вводим ключевую фразу, выбираем страну и поисковик.

  • С помощью этого инструмента можно найти большое количество тематических слов, так как он содержит в себе 4 способа поиска LSI-фраз:
    • Terms match — список фраз, которые включают в себя все введенные ключевые запросы.
    • Questions — вопросы, которые задают пользователи, содержащие ключи.
    • Also rank for — Ahrefs анализирует поисковую выдачу по запросу и выводит слова и фразы, часто использующиеся другими сайтами. Этот способ дает возможность найти большое количество LSI-слов.
    • Also talk about — термины и фразы, которые присутствуют в наличии у сайтов, находящихся в топе (по данным Ahrefs) по нашему ключевому запросу.
  • Сбор подсказок Rush Analytics. Данный сервис собирает подсказки из поисковых систем Яндекс и Google.
    Переходим в инструмент «Сбор подсказок», создаем новую задачу. Вводим название задачи, выбираем подсказки тех поисковых систем, которые нам нужны, выбираем регион.

На втором шаге выбираем нужные нам настройки перебора и глубину парсинга

На последнем шаге загружаем ключи списком или с помощью файла, настраиваем стоп-слова и нажимаем кнопку «запустить задачу».

При настройках, показанных на скриншоте второго шага, с 1 ключевиком «дизайн интерьера квартиры» и без стоп-слов, сервис собрал 4797 фраз.

Так как среди них много лишнего, рекомендуется вводить как можно больше стоп-слов, а максимальную глубину парсинга настраивать только при необходимости.

  • Just-Magic. Акварель-генератор. Подбирает термины и словосочетания для ключевой фразы.
    Выбираем поисковую систему, вводим нужные ключевые запросы и нажимаем кнопку «отправить задачу».

В результате получаем список нужных нам LSI-фраз с их весом.


Внедрение LSI на сайт

Прежде чем внедрять LSI на сайт, проанализируйте страницы конкурентов по основным ключевым запросам вашего семантического ядра и расположите на своей странице тот контент, который присутствует у большинства конкурентов в топе, но отсутствует у вас. К примеру, по запросу «купить смартфон» почти все конкуренты на первой странице выдачи имеют листинг (витрину) товаров.

Пример сайта ozon:

Реализовав на сайте весь необходимый для ранжирования контент, мы получаем возможность вписывать LSI-фразы туда же, куда их вписали конкуренты.

Далее, собрав нужные нам LSI-ключи, заполняем таблицу со следующими столбцами:

  1. Слово — термин, который нам нужно добавить на страницу.
  2. Вес слова — значимость LSI слова. Например, в MegaIndex это TF*IDF, а в Arsenkin Tools это количество повторений. Сортируем всю таблицу по этому столбцу и внедряем на страницу все самые значимые термины, а остальные применяем по правилу «чем больше плотность вхождения LSI-слов — тем лучше».
  3. Куда вписываем — прежде всего проверяем, имеется ли нужное нам LSI-слово у конкурентов, куда они его вписывают и делаем по аналогии. Если этого термина нет, то сами придумываем куда его можно вписать.
  4. Как называем — термины, которые мы внедряем, необязательно должны содержать именно ту словоформу, которую нам выдал сервис. К тому же, их можно вставлять вместе с другими.

Если по результатам анализа контента конкурентов, необходимо написать текст (например, это сайты услуг и информационные сайты), вписываем в ТЗ для копирайтера те тематические слова, которые обязательно должны присутствовать в тексте, и те термины, которые стоит использовать по возможности. Все вхождения LSI-фраз должны смотреться органично.

Вывод

В современном SEO не обойтись без качественного применения LSI-фраз, однако внедрение LSI на страницы тратит достаточно много времени и бюджета. Чтобы использовать эти ресурсы оптимально, следует придерживаться двух правил:

  1. Для страниц, потенциально имеющих большой трафик, часто необходимо искать и размещать на них как можно больше LSI-ключей.
  2. Для страниц, потенциально имеющих лишь небольшой трафик, можно вписывать только основные термины.