Начните работать с нами
Оставьте заявку

Фрилансер, сотрудник и агентство: плюсы и минусы выбора

В чьи руки отдать продвижение? У вас три варианта: фрилансер, агентство, команда в штате. Разбираемся, к кому обращаться и в каких ситуациях.

29 октября 2021

 

На рынке digital-услуг достаточно предложений. Вы можете довериться фрилансеру, агентству или взять специалистов в штат. При этом надо помнить, что все варианты будут отличаться не только расходами, но и подходом, процессом организации работы, а значит, и результатом.

При выборе варианта ориентируйтесь на ваши задачи и бюджет. И исходя из этих условий решайте, с кем вам выгоднее работать. А мы поможем разобраться.

Фрилансер

Плюсы

  1. Цены на услуги. Фрилансер обычно берет за работу меньше, чем агентство, и обходится дешевле, чем сотрудник, если посчитать налоги, рабочее место и т.п. Хотя встречаются топовые специалисты, услуги которых стоят очень дорого, к тому же придется подождать своей очереди.
  2. Понятная коммуникация. Вы точно знаете, к кому обращаться с вопросами, нет посредников.
  3. Оплата услуг без дополнительных расходов. Обычно заказчик платит определенную сумму, а программы, технику и обучение фрилансер покупает за свой счет.

Минусы

  1. Сложно найти хорошего исполнителя. Предложений очень много, и придется потратить время на поиски и собеседования. Даже рекомендации могут не сработать, так как в каждом бизнесе свои нюансы. Еще желательно сойтись со специалистом на уровне ценностей, и найти с ним общий язык.
  2. Срыв сроков. Если не брать во внимание «пропадающих с радаров» фрилансеров, в жизни даже самого ответственного исполнителя может случиться форс-мажор: болезнь, семейные проблемы и другое. В таких ситуациях он не сможет выполнить свою работу в срок.
  3. Сложности с масштабированием. Обычно один фрилансер владеет одним-двумя digital-инструментами, например, SMM+таргет, но если вы решите расширить способы продвижения, допустим, добавить контекстную рекламу, придется искать еще одного специалиста.
  4. Проблемы с признанием затрат на фрилансера. Многие специалисты работают вне правового поля без ИП и самозанятости, и не могут предоставить документы для бухгалтерии. Поэтому приходится придумывать, как провести оплату услуг в учете, чтобы у налоговой не было вопросов.

В каких случаях стоит задуматься о найме фрилансера

Удобнее всего работать с фрилансером, когда у вас есть четкая задача и критерии оценки ее выполнения. Для этого вам лучше разобраться в теме, чтобы найти хорошего исполнителя, поставить ему задачи и контролировать работу.

В паре заказчик + фрилансер первый — «голова», а второй — «руки», которые выполняют конкретные функции, например, настраивают рекламу или ведут соцсети. Фрилансер отвечает за свою работу, а заказчик — за результат продвижения в целом.

Специалисты в штате

Плюсы

  1. Управляемость. Трудовые отношения — это установленный график работы, обязанности и разные рычаги управления, поэтому сотрудниками, даже если они находятся на удаленке управлять проще, чем фрилансерами.
  2. Нет распыления. Специалисты работают только над одним проектом и достаточно хорошо знают все его особенности.
  3. Установленные контакты внутри компании. Сотрудники digital-отдела знают, кому позвонить, чтобы узнать нужную информацию, а неформальные отношения обычно помогают быстрее пройти бюрократические моменты и получить результат.

Минусы

  1. Затратно. Сотрудники — это зарплата, налоги, где-то ДМС и другие бонусы, плюс техника и программы. Еще бывают затраты, связанные с тем, что кто-то из отдела осваивает новый инструмент, например, интернет-маркетолог настраивает таргет и может слить бюджет.
  2. Нужно время, чтобы собрать специалистов. Причем при выборе сотрудников надо оценивать и профессиональные качества, и насколько новый человек вольется в коллектив.
  3. Снижение нагрузки не влияет на расходы, связанные с содержанием отдела. Когда по каким-то причинам в проекте пауза, платить зарплату нужно в том же объеме.
  4. Надо заниматься обучением. Цифровые технологии развиваются стремительно, на рынке почти каждый день появляются новые инструменты и возможности. Сотрудники не так, как фрилансеры и агентства, мотивированы следить за трендами, поэтому работодателю придется заниматься обучением за свой счет.

Когда создавать digital-отдел в компании

Если для продвижения действительно требуются несколько разных специалистов на полный рабочий день. И у компании есть финансы для их содержания, куда входит не только зарплата и техническое оснащение, но и вложения в обучение.

В целом, при хорошем уровне экспертизы и финансирования собственный отдел круче, чем подрядчик. Но есть ситуации, когда агентство лучше.

Агентство

В каких случаях стоит подумать об агентстве

Ситуации могут быть разные, перечислим основные:

  • Нет желания или возможности приглашать специалистов в штат.
  • Надо снизить затраты на продвижении. Аутсорсинг в целом обходится дешевле содержания сотрудников, куда входит зарплата, налоги, техническое обеспечение, обучение. Плюс если ваша компания находится в Москве, специалисты там стоят дороже, чем в регионе.
  • Спрос на сотрудников с определенной квалификацией временный. Сегодня они нужны, а завтра — нет.
  • Надо быстро масштабировать бизнес.
  • Нет времени на обучение сотрудников и на контроль их работы.
  • Надо сконцентрироваться на развитии других направлений.
  • Нужен новый профессиональный опыт от других специалистов. На нашей практике было пару таких проектов, когда сотрудники Mello не просто вели проекты, но и делились на еженедельных созвонах опытом с работниками клиента, а также проводили обучение.
  • Из штата ушел специалист по основному инструменту продаж в компании, а поиск нового займет время.
  • В огромном проекте нужно делегировать задачи.
  • Надо подключить и протестировать новые инструменты digital-маркетинга.
  • Есть потребность в развитии направления, и нужен высокий уровень компетенции специалистов в определенной сфере.

Плюсы работы с агентством

  1. Экономия времени. Вам не нужно тратить время на поиск специалистов, их выбор и собеседования.
  2. Конкретная сумма затрат. Заказчик платит по договору, нет дополнительных затрат в виде налогов, оплаты программ, техники и обучения.
  3. Высокий уровень экспертности. У команды с большим опытом реализации разных проектов, например, Mello, экспертиза намного выше, чем у специалистов, которые работают только над одним направлением. Плюс наши ребята ежедневно делятся на встречах профессиональными инсайтами, что сказывается на уровне знаний и квалификации. Еще мы постоянно проводим обучение сотрудников и их сертификацию.
  4. Взгляд на проект со стороны. У работника, который занимается только одним конкретным проектом, высокая вовлеченность, но может «замылиться» взгляд. Поэтому специалист со стороны заметит то, что уже не видит сотрудник.

Минусы

Основной минус ─ это возможные ошибки при выборе агентства, которые могут привести к потере денег и времени. На что обратить внимание при оценке подрядчика рассказали тут.

Почему услуги агентства доступнее, чем принято считать

Формально стоимость рабочего часа среднестатистического штатного маркетолога, который работает 40 часов в неделю, дешевле, чем услуги агентства.

Но если учесть такие факторы, как:

  • оплачиваемые отпуска и больничные;
  • взносы за работника;
  • решение задач штатным маркетологом более длительное время, так как невозможно в совершенстве владеть всеми digital-инструментами, плюс на его плечи ложится коммуникация с отделами и отчетность по проекту, то стоимость часа сотрудника значительно увеличится.

Агентство умеет удерживать расценки на определенном уровне за счет грамотной организации работы. Например, как мы ведем проекты в Mello:

  • проект-менеджер, досконально знающий проект, ставит задачи профильным специалистам;
  • специалисты выполняют работу по своему направлению;
  • аналитик составляет отчеты в той форме, которая удобна заказчику.

При этом задачи решаются быстро, так как они типовые для специалистов узкого профиля. А в случае затруднений помогают коллеги, организуется мозговой штурм. В результате заказчик платит только за чистый рабочий процесс.

Итоги

Итак, в каких случаях собирать отдел, обращаться к фрилансеру или в агентство? Если проект крупный, выделен бюджет на продвижение, тогда есть смысл собрать команду внутри компании. Но будьте внимательны при подборе кадров, так как по Трудовому кодексу не так-то просто уволить сотрудника, даже если он не очень хорошо справляется с обязанностями или не вписался в коллектив.

Для небольших задач подойдет фрилансер, но при условии, что на вашей стороне есть специалист, который может четко поставить задачу и проконтролировать ее выполнение.

Самый гибкий вариант — агентство: вы можете прийти как с небольшими, так и с крупными проектами, заказывать работы в рамках своего бюджета, и при правильном выборе подрядчика получить действительно квалифицированные услуги.