Начните работать с нами
Оставьте заявку

Органический или SEO-трафик: что это такое и как его увеличить

В статье выяснили, как  работает органический трафик, что на него влияет и какие инструменты можно использовать для его анализа.

27 ноября 2023
  • Введение
  • Что такое SEO-трафик
  • Преимущества и недостатки SEO-трафика
  • Преимущества:
  • Недостатки:
  • Что на него влияет
  • Как увеличить органический трафик
  • Сервисы для определения объёма трафика
  • Бесплатные инструменты:
  • Платные инструменты:
  • Что делать, если органический трафик упал
  • Заключение

Введение

В мире маркетинга и продвижения бизнеса в интернете существует множество понятий, связанных с трафиком на сайты и их продвижением. Одно из самых важных понятий здесь – органический трафик. В статье рассмотрим, как он работает, что на него влияет и какие инструменты можно использовать для его анализа.

Что такое SEO-трафик

SEO-трафик (органический трафик) – количество посетителей, перешедших на сайт из поисковых систем (Яндекс, Google и прочие) не с рекламной, а с органической части. Он появляется благодаря высокому ранжированию вашего сайта в поисковой выдаче, когда люди ищут информацию, связанную с вашим бизнесом, продуктом или услугой.

Преимущества и недостатки SEO-трафика

Преимущества:

  • Целевая аудитория. Этот трафик более целевой, так как пользователи больше доверяют сайтам из органической выдачи.
  • Низкая стоимость в долгосрочной перспективе. Когда большинство запросов уже находятся в ТОПе, органический трафик – один из самых дешевых, так как за переходы не нужно платить. Все затраты в основном будут уходить на поддержание позиций.
  • Переходы при бездействии. Если ваш сайт занимает хорошие позиции в поисковых системах, вы будете получать посетителей, даже если полностью перестанете заниматься продвижением. Правда, со временем трафик начнёт снижаться. Поэтом бросать сайт на долгое время не стоит.

Недостатки:

  • Требует времени. Чтобы новый сайт начал получать хороший SEO-трафик с органики, потребуется достаточно много времени (обычно более полугода).
  • Большие вложения на старте. Так как продвижение в ТОП органической выдачи требует времени, необходимо иметь достаточный бюджет, чтобы оплатить работу специалистов. Не стоит забывать, что трафик придёт не сразу, а, значит, не сразу окупится.
  • Высокая конкуренция в некоторых сферах деятельности.

Что на него влияет

  • Количество запросов в ТОПе. Чем больше запросов находится в ТОПе органической выдачи и чем ближе они к первому месту, тем больше трафика вы получите.
  • Привлекательность сниппета. Сделайте Title и Description привлекательными. Помимо SEO-проработки постарайтесь вписать туда основные преимущества. Сделайте расширенный сниппет. Экспериментируйте с эмодзи, если это уместно, хотя не все поисковые системы их отображают. Установите подходящую фавиконку.
  • Тематика. Спрос у каждой тематики может сильно отличаться. Например, достаточно узкая тематика – продажа крафтового пива в Москве. Даже если все запросы будут в ТОПе, много трафика ожидать не стоит.
  • Сезонность. Типичный пример — продажа ёлок. В декабре спрос будет максимальный.

История запросов в Яндекс Вордстате по запросу «купить ёлку»:

Как увеличить органический трафик

  1. Проанализируйте нишу. Соберите большое семантическое ядро, подходящее для вашей тематики.
  2. Оптимизируйте сайт под SEO. Позаботьтесь обо всех факторах, влияющих на продвижение в Поиске. Проведите техническую и текстовую оптимизацию сайта, проанализируйте коммерческие факторы. Не забудьте про ссылки и юзабилити. Без всего этого у вас не получится привести много посетителей из органической выдачи на свой сайт.
  3. Точечно проработайте страницы. На оптимизацию страниц с потенциально большим количеством посетителей имеет смысл потратить больше ресурсов, чем на страницы, созданные под низкочастотные запросы.
  4. Масштабируйте. Если для каких-либо запросов отсутствуют посадочные страницы, необходимо их создать и оптимизировать, чтобы вывести запросы в ТОП и получить трафик на свой сайт.

Сервисы для определения объёма трафика

Бесплатные инструменты:

1. Яндекс.Метрика. Если нужны точные данные по трафику из поисковых систем Яндекса, лучше использовать именно этот инструмент. Для этого необходимо подключить счётчик.

Переходим в «Отчёты — Источники — Поисковые системы».

Далее выбираем, за какой период нужно посмотреть трафик из поисковых систем и детализацию.

Затем можно отследить переходы из тех поисковых систем, которые вас интересуют.

Пример графика из Яндекс.Метрики. В него входят переходы из всех поисковых систем.

2. Google Search Console. Показывает SEO-трафик из Google. Заходим в раздел меню «Эффективность», выбираем тип поиска — «Веб» и нужную дату. Оставляем параметр «Всего кликов», ненужные убираем.

Платные инструменты:

1. Ahrefs. Показывает трафик только из поисковой системы Google. Переходим в Site Explorer, вводим домен для анализа.

Здесь сразу видим органический трафик из Google за месяц. Эти данные почти всегда будут заметно меньше реальных.

Для того, чтобы посмотреть его более детально, необходимо перейти на таблицу Organic search.

Здесь представлен трафик за всё время, год и последние 30 дней, а также по странам.

2. https://pr-cy.ru/. Платный сервис для анализа и общего аудита сайта. Вводим домен, нажимаем кнопку «Анализировать». Сервис покажет итоговый анализ. Органический трафик представлен в разделе «Посещаемость». Его можно посмотреть только на платных тарифах.

Что делать, если органический трафик упал

Если трафик упал после внедрений на сайте, попробуйте отменить их и проследить:

  1. Трафик вернулся — дело в работах на сайте. Попробуйте изменить стратегию и помните, что желательно вносить правки постепенно. Например, вы решили внедрить на страницу листинга товаров (страница со списком товаров) новые фильтры, а также изменить названия товаров и H1. Сначала настройте новые фильтры, подождите, пока поисковики проиндексируют страницу, понаблюдайте за изменением трафика.
  2. Через две-три недели можете поменять названия товаров, а после и H1. Или же внедрите фильтры на одной группе страниц, названия товаров на другой, а H1 – на третьей. Так, если органический трафик упадет, вы точно будете знать, из-за чего.
  3. Трафик не вернулся — внедрения ни при чём. Ищем истинную причину.

Проверьте, органический трафик упал на всем сайте или в каких-то разделах.

Если просадка на сайте, вероятно:

i. Сайт попал под санкции поисковых систем. Поисковую систему Яндекс можно проверить через инструмент Яндекс.Вебмастер. Зайдите в меню «Диагностика — Безопасность и нарушения».

Google можно проверить через сервис Google Search Console. Перейдите в меню «Проблемы безопасности и меры, принятые вручную — Меры, принятые вручную».

К сожалению, эти способы не гарантируют отсутствия фильтров у поисковых систем. Если вы так и не нашли причину падения, можете обратиться в техподдержку Яндекса и Google. Если сайт попал под санкции, техническая поддержка может об этом сообщить.

ii. Изменились алгоритмы поисковых систем. Проверьте последние новости поисковиков. Возможно, эта проблема наблюдается не только у вас. Обычно позиции стабилизируются, но, если изменение алгоритмов серьёзное, необходимо будет подстраиваться под них.

Если трафик упал на некоторые категории, посмотрите, что общего у этих разделов. Проверьте поисковую выдачу. Возможно, как и в предыдущем пункте, изменились алгоритмы поисковых систем, но не для всей вашей тематики, а лишь для отдельных разделов. Сравните конкурентов, которые попали в ТОП со своими страницами, проанализируйте, в чём может быть различие.

Заключение

Трафик, полученный благодаря оптимизации сайта под поисковые системы, может быть достаточно важным и эффективным. При этом качество контента и дизайн сайта также имеют огромное значение. Именно на основе этих критериев пользователи формируют свое мнение о вашем сайте и бизнесе в целом.

Вкладывать средства в увеличение органического трафика на свой сайт имеет смысл, если вы заинтересованы в долгосрочной выгоде. Важно понимать, что это подходит не для всех тематик и требует больших вложений на старте.