Начните работать с нами
Оставьте заявку

Передаём пользовательские параметры из АmoCRM в Google Analytics

CRM — незаменимый инструмент для аналитика и маркетолога, особенно если данные передаются в Google Analytics. Они полезны для создания интересных отчетов, запуска кампаний ремаркетинга, создания новых вычисляемых показателей или для назначения ставок в AdWords.

24 мая 2017

Совместно с менеджером интернет-проектов компании CMD Дмитрием Шаровым, мы разработали скрипт передачи данных из AmoCRM в пользовательские параметры Google Analytics.

Сейчас мы подробно расскажем о передаче статусов сделок из AmoCRM в Google Analytics (GA). Поехали!

Шаг 1

Переходим на расширенный тариф в AmoCRM. Возможности API и Web Hook  становятся доступными.

Шаг 2

AmoCRM поддерживает технологию Web Hook.  Она передаёт информацию на сторонний сервер. То есть, мы пишем скрипт, который принимает данные из AmoCRM, конвертирует их в понятный для Google Analytics поток и направляет в систему аналитики. Отправка должна происходить каждый раз при изменении статуса сделки.

Чтобы GA “понял”, какому именно пользователю присвоить продажу, при интеграции с CRM обязательно создаём служебное поле в сделке — GOOGLE_ID. Туда помещается часть cookie, который Google Analytics присваивает всем браузерам. Мы используем значение cookie из поля сделки GOOGLE_ID, и по нему проводим связь с GA. Пример для одной из сделок:

В большинстве случаев проблем с определением GOOGLE_ID не возникает. Если параметр передался некорректно, мы игнорируем сделку.

Шаг 3

В GA создаём 2 пользовательских параметра: для статуса сделки и для clientID (google_id в AmoCRM).

Шаг 4

С помощью протокола передачи данных информация по id и статусу заказа передаётся в GA. Конструкция запроса выглядит примерно так.

Тут и тут подробно рассказано о протоколе и параметрах, которые мы используем.

Шаг 5

В AmoCRM создаём Web Hook, который будет передавать информацию о сделке в скрипт. Доступ к API должен быть открыт.

Речь идёт о втором Web Hook со скриншота. В поле url указана ссылка на созданный скрипт — http://www.site.ru/amocrmwebhook/amo.php

Выбираем 2 действия. Этот хук передаёт в скрипт всю информацию о сделке, а мы выбираем интересующие нас поля.

Скрипт

Скачать скрипт

При желании скрипт можно изменить под другие нужды.

Проверка

Теперь при каждом изменении статуса сделки в Амо, информация о статусе поступает в GA.

Так как в протоколе передачи данных используется хит “просмотр страницы”, то по значению параметра dl (location) можно отследить срабатывание скрипта в отчетах в режиме реального времени. Переданную информацию о статусах сделок используем для создания аудиторий ремаркетинга и построения отчетов.

Помощь

  • Наработка по AmoCRM API на Github .
  • Тут можно проверять запросы к аналитикс на корректность.

Если у вас остались вопросы, оставьте их в комментариях, мы обязательно на них ответим. Не забудьте поделиться статьёй в социальных сетях 😉