Начните работать с нами
Оставьте заявку

Мониторинг обновления наборов данных Power BI через API

Как только количество отчетов в Power BI Service начинается исчисляться десятками/сотнями то возникает проблема мониторинга обновления отчетов в самом облаке. Ситуации когда по каким-то причинам отчет не обновился возникают часто, а поиск этих отчетов более проблематичным. Конечно, можно использовать оповещение по почте, но если у вас есть отчеты которые обновляются несколько раз в день то чтобы понимать в итоге произошло обновление или нет, нужно помнить  расписание, а когда отчетов десятки/сотни с этим могут быть проблемы.

27 ноября 2018

Для облегчения собственной работы было принято решение написать скрипт, который по API сможет получить сведения о результатах обновления и отобразить ее в удобном виде. В результате была получена возможность оперативного мониторинга ситуации по всем наборам данных в одном месте:

API сервиса позволяет получать необходимую информацию не только по наборам данных, но и по отчетам, дашбордам и другим сущностям. Подробнее о возможностях можно узнать по ссылке https://docs.microsoft.com/ru-ru/rest/api/power-bi/.

Главным понятием в иерархии является группа (при работе в облаке app.powerbi.com она “является” Workspace-м), например для наших внутренних нужд у нас есть Workspace BI Mello, если перейти к нему в облачном сервисе, то ссылка выглядит так как показано на скриншоте (id выделен):

После того, как получен объект группы можно обращаться ко всем его сущностям (наборам данных, отчетам и т.п.), в зависимости от прав доступа возможно не только получение информации по интересующей вас группе, но и создание в ней новых объектов.

Для того, чтобы появилась возможность работы с API сервиса необходимо предварительно получить необходимые данные о приложении, через которое эти действия будут выполняться. Создание приложения происодит на портале https://portal.azure.com . Поскольку возможности портала обширны для быстрого перехода к нужному разделу лучше воспользоваться поиском:

Далее переходите к списку приложений и создаете свое либо изменяете настройки существующего:

В настройках вам понадобятся ключи для работы, а также определение прав для приложения:

Благодаря разработанному решению удалось сэкономить время на проверку наборов данных и решение проблем с обновлением, теперь в одном месте доступна сразу вся информация по всем наборам данных:

Наиболее информативным является отображение содержания возникшей ошибки, а также ссылка для перехода к настройкам конкретного набора данных в облачном сервисе.