Начните работать с нами
Оставьте заявку

Скрипт для настройки оповещений Google Adwords

В Google Adwords есть досадный недостаток: отсутствие оповещений об остатке средств на аккаунте. Хорошие новости — проблема легко решается. Делимся скриптом, который вовремя напомнит о пополнении баланса.

29 марта 2017

Перейдём к делу. Не торопитесь открывать настройки аккаунта, нам не туда. Путь немного тернист. Нашим проводником окажется скрипт, который автоматизирует работу в Adwords. Он отлично подойдёт и для работы с кредитной линией. Логика прозрачна. Суммируется текущий баланс аккаунта с фактическими затратами за месяц. Затем устанавливается желаемый порог. В случае, если разница между задаваемой суммой и общими расходами будет меньше установленного порога, система отправит оповещение на почту. Всё просто! Со значением баланса всё понятно: его можно легко узнать на уровне кампаний в интерфейсе Adwords. С определением фактических затрат есть 2 варианта развития событий:

  1. Работа в начале месяца. Следовательно, затраты будут равняться нулю и никаких проблем у нас не возникнет.
  2. Внесение средств в середине месяца. Задача немного усложняется. Чтобы узнать расход аккаунта, задайте в скрипте метод Logger.log, предназначенный для вывода сообщений в консоль. Сообщением будет является значение, которое необходимо посчитать. В нашем случае, это фактические затраты.

Мини-скрипт проверки фактических затрат за текущий месяц

  • Создаём новый скрпит;
  • Вставляем код (не забудьте установить ярлыки на все кампании):

function main() { Logger.log (AdWordsApp.currentAccount().getStatsFor("THIS_MONTH").getCost()); }

  • Жмём “Просмотр”
  • После выполнения кликаем на вкладку “Журналы”, там мы увидим значение фактических затрат.

Код проверки затрат уже прописан в основном скрипте.

Скрипт

Скачать скрипт

На этом всё. Пользуйтесь на здоровье и вовремя пополняйте бюджет. Если возникнут вопросы или идеи по поводу доработки скрипта — пишите. Всегда рады обратной связи.