Начните работать с нами
Оставьте заявку

14 бесплатных ресурсов для начинающего специалиста по контекстной и таргетированной рекламе

Команда Mello собрала несколько бесплатных источников для самостоятельного обучения стажера.

11 января 2024
  • Введение
  • Тематические онлайн-курсы
  • Сайты
  • YouTube-каналы
  • Блоги
  • Выводы

Введение

Медиапространство переполнено инфоресурсами: курсами, вебинарами, статьями, блогами. В таком многообразии очень сложно самостоятельно подобрать источник, который принесет максимум пользы при минимальных затратах времени. Это особенно актуально для начинающих специалистов по контекстной и таргетированной рекламе.

Мы решили поделиться ресурсами, которые считаем полезными для стажера-контекстолога/таргетолога.

Тематические онлайн-курсы

На платформе эксперты сервиса делятся своим опытом и знаниями в виде полезных материалов — полноценных программ обучения, статей и вебинаров. Начинающему специалисту подойдут базовые курсы по настройке контекстной рекламы.

Курс «Яндекс про Директ: основы» состоит из нескольких роликов общей длительностью четыре часа.

Преподаватели знакомят с основными этапами настройки и запуска рекламы в Яндекс Директе, рассказывают о показателях эффективности кампаний и разбирают популярные ошибки.  Ёмкие доклады спикеров сопровождаются презентацией. В конце каждого урока есть полезные материалы с краткими выводами.

Далее, чтобы углубить ранее полученные знания, вы можете пройти курс для специалистов. Он включает 10 часов лекций от экспертов Яндекса. Формат подачи материала аналогичен базовому курсу. Программа подойдет для тех, кто хочет использовать возможности Директа на 100% и научиться:

— подбирать эффективные стратегии управления ставками;

— собирать и применять кастомные аудиторий пользователей;

— работать с семантическим ядром (ключевыми фразами, операторами и минус-словами);

— формировать отчеты с углубленной аналитикой для оптимизации кампаний на поиске и в РСЯ.

На сайте размещен бесплатный онлайн-курс для изучения основ Яндекс Директа, включая запуск, аналитику, автоматизацию, оптимизацию и масштабирование кампаний.

Записи лекций длятся 15-20 минут, сопровождаются тайм-кодами и итоговой презентацией с выводами урока. После прохождения 13 модулей вы получите практические рекомендации по сертификации специалиста в Яндекс Директе.

На сайте от экспертов VK Ads открыты три курса, каждый из которых посвящен отдельной теме и разбит на смысловые блоки. Видеозаписи сопровождаются описанием, тезисами и дополнительными материалами, а также небольшими  тестами для проверки полученных знаний.

Короткий курс «Основы таргетированной рекламы»  станет вашей пошаговой инструкцией, например, для тестирования гипотез относительно эффективности новых креативов и сегментов аудиторий. Преподаватели также объяснят базовые принципы настройки кампаний и интеграции аналитики.

Спикеры курсов «Как продвигать сообщество в VK Рекламе» и «Как продвигать сайты в VK Рекламе» на практике объясняют специфику продвижения сайтов и сообществ ВКонтакте.

Перед тем, как посмотреть лекцию, советуем изучить глоссарий с профессиональными терминами. Он находится в разделе «Полезные материалы» под первым видео и поможет лучше разобраться в принципах работы с сообществом в социальной сети.

Эксперт курса  «Как продвигать сообщество в VK Рекламе» за 30 минут объясняет алгоритм настройки кампании для продвижения группы и привлечения новых активных подписчиков.

«Как продвигать сайты в VK Рекламе»  будет интересен тем, кто хочет научиться выстраивать воронки продаж, управлять кампаниями и анализировать их KPI.

  • Маркетинговый интенсив Skillbox

Курс «Таргет ВКонтакте за 3 дня: парсинг, контекст, ставки»  за три урока раскрывает основы performance-маркетинга VK Рекламы.

Программа обучения обширна. Вы научитесь анализировать конкурентов, запускать кампании на уровне интересов, настраивать контекстный таргетинг и парсить. В конце занятий ждут практические задания, авторские подборки полезных сервисов, а также рекомендации по оптимальным ставкам для экономии бюджета и максимального охвата аудитории.

Сайты

Информационно-образовательная платформа для digital-специалистов со статьями, проектами, новостями индустрии, анонсами вебинаров и конференций. Это отличный ресурс, чтобы отслеживать последние изменения, тенденции и актуальные темы в отрасли.

Онлайн-издание предоставляет обширный объем информации о digital-коммуникациях — контекстной и таргетированной рекламе, маркетинге в социальных сетях, веб-аналитике и менеджменте в цифровой среде. Тематические статьи, новости, обзоры и аналитические материалы полезны для начинающих специалистов, которые хотят расширить свои знания, а также оставаться в курсе трендов отрасли.

Интернет-портал  с актуальными новостями, статьями, авторскими интервью, обзорами и тенденциями в сфере маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Все материалы написаны экспертами индустрии, чтобы получить ценные инсайты и практические рекомендации для работы.

Крупнейшая площадка с новостями и обзорами событий в мире бизнеса, инвестиций, инноваций, технологий, а также маркетинга и цифровой сферы. Издание предоставляет возможность читателям взаимодействовать на специализированном форуме и в комментариях под каждой статьей, что делает удобным обмен опытом и обсуждение идей.

YouTube-каналы

Записи еженедельных бесплатных вебинаров, советы экспертов, разбор частых ошибок и обзор новостей индустрии помогут улучшить свои навыки в области контекстной и таргетированной рекламы и оставаться в курсе последних изменений отрасли.

Для всех, кто только начинает свой профессиональный путь в качестве директолога или таргетолога, просмотр следующих трех записей вебинаров позволит получить базовые знания и разобраться в специфике работы с интернет-рекламой.

а) VK Реклама: как настроить кампании, оптимизировать и настроить пиксели. Пошаговая инструкция 2023.

В видеоролике показан алгоритм создания, запуска и оптимизации кампании в VK Ads.

Авторы подробно рассмотрели возможности использования пикселя для анализа и отслеживания результатов рекламы. Рекомендации и примеры от специалиста eLama помогут нагляднее изучить функционал рекламного кабинета.

б) Как настраивать поисковую рекламу в Яндекс Директе в 2023 году

Вебинар с практическими советами по грамотной настройке поисковых кампаний, выбору ключевых фраз, оптимизации рекламных объявлений и мониторингу результатов.

в) Как настроить РСЯ в 2023 году с нуля: пошаговое практическое руководство

В рамках вебинара эксперт eLama шаг за шагом разбирает эффективные стратегии, которые помогут создать и оптимизировать кампании в Рекламной сети Яндекса.

 

Образовательный проект, авторы которого раскрывают такие темы, как настройка кампаний в Директе, поэтапное создание продающих веб-сайтов и т.д. Помимо этого, спикеры делятся способами развития профессиональных компетенций.

Самым популярным видеороликом на канале является инструкция по настройке Директ Коммандер, официального инструмента от Яндекса. Он позволяет управлять двумя и более кампаниями одновременно, а также оперативно вносить изменения сразу в нескольких аккаунтах. Для быстрого освоения программы полезно посмотреть получасовой обзор от эксперта. Видеоролик станет инструкцией по работе с большим объёмом данных — массовым созданием, настройкой и редактированием рекламных кампаний.

Блоги

Telegram-блог о контекстной рекламе и поиске клиентов при удаленном формате работы от эксперта Яндекса.  Моменты из личной жизни Полины сочетаются с ежемесячным дайджестом полезных материалов и разбором кейсов из практики её студентов.

Виктор Козловский настраивает рекламу в социальных сетях с 2018 года. Блог на YouTube-канале состоит из небольших видеороликов и охватывает все темы, которые могут заинтересовать новичка: типичные ошибки, нововведения рекламной платформы VK Ads, лайфхаки и профессиональные секреты. Динамичная подача, дружелюбное обращение к зрителям и полезные материалы в описании видеоролика помогают легко перерабатывать информацию и применять ее на практике.

Кирилл Васильев – маркетолог, автор подкаста о маркетинге и продвижении в социальных сетях. В своем блоге на YouTube Кирилл делится прогнозами изменений в отрасли, руководствами по работе с инструментами и обзорами новых площадок. Средняя продолжительность видеоролика — около 25 минут, есть тайм-коды с ключевыми тезисами.

Блог о контекстной и таргетированной рекламе, аналитике. Автор YouTube-канала делится своим опытом запуска рекламных кампаний (digital-специалист с 2013 года), разбирает типичные ошибки новичка, отвечает на часто задаваемые вопросы в комментариях, а также обозревает новости индустрии.

Выводы

Используя проверенные нами ресурсы, вы сможете упростить свою работу, сэкономить время и повысить эффективность.

Мы рекомендуем не останавливаться на этом списке источников. Не забывайте: развитие навыков в любой сфере приходит с постоянным обучением и поиском новых методов, инструментов и источников информации.

Какие ресурсы оказались для вас полезными? Не нашли их в нашей подборке – делитесь ими в комментариях!