Начните работать с нами
Оставьте заявку

Как упростить работу в Директе — Коммандер, Excel, API, а теперь и Telegram

Специалист по контекстной рекламе Mello рассказал, как сократить время на выполнение рутинных задач.

10 ноября 2023

Введение

По мере увеличения числа кампаний у специалиста по контекстной рекламе возникает потребность в автоматизации работы в Директе. В статье собрали инструменты, которые упростят рутину и сократят время на выполнение задач.

Директ Коммандер

Коммандер —  это официальное приложение компании Яндекс. Оно позволяет создавать и вносить массовые изменения в рекламные кампании и их дочерние элементы. Как и у других сервисов для работы с Директом, данные передаются в Коммандер через API.

К основным преимуществам Коммандера можно отнести:

  • Возможность вносить массовые изменения и работать оффлайн (если вы получили актуальные данные с сервера ранее);
  • Быстрое копирование и перемещение кампаний и их элементов;
  • Удобное переключение между нескольким аккаунтами;
  • Простой и понятный интерфейс;
  • Фильтрация данных по множеству параметров;
  • Удобный функционал для работы с большим количеством кампаний и их элементами.

Несмотря на все плюсы, у приложения есть и недостатки:

  • Доступны не все форматы рекламных кампаний;
  • Для внесения изменений необходимы баллы API. Это может усложнить работу с новыми проектами или перенос кампаний на новый аккаунт (начальных баллов может не хватить);
  • Ваш ПК должен обладать достаточными вычислительными способностями для быстрой работы; 
  • Превью не показывает, как будут выглядеть объявления в поисковой выдаче;
  • При выгрузке на сервер нельзя работать с кампаниями. Решите проверить правильность настроек – придется прервать выгрузку или ждать, пока данные будут отправлены;
  • Нет возможности фильтровать группы по их статусу;
  • Статус групп зависит от статуса объявлений в группе. Это не всегда удобно (например, если в группе остановлено одно объявление, группа получает статус «разные значения в объявлениях»)
  • Не весь функционал Директа доступен в Коммандере.

Коммандер позволяет работать как с агентским кабинетом, так и с клиентским. В зависимости от типа аккаунта интерфейс приложения будет немного отличаться.

В агентском аккаунте на верхнем уровне находится список клиентов, что сильно упрощает взаимодействие с каждым логином, который доступен внутри кабинета:

В клиентском аккаунте на верхнем уровне находится список рекламных кампаний.

Рассмотрим инструментарий Коммандера на примере клиентского логина.

Коммандер – это оффлайн приложение, которое использует локальное хранилище на вашем ПК. Для начала работы необходимо получить с сервера список кампаний вашего логина.

Далее следует выгрузить данные кампаний со всеми дочерними элементами. Вот, как это можно сделать:

  • Основные данные (быстро) — все данные, кроме статистики и цен;
  • Все данные (медленнее) — все данные, включая статистику и цены;
  • Только статистику и цены.

Важно помнить, что перед внесением изменений в кампании через Коммандер необходимо получить их с сервера, иначе после отправки вы рискуете выгрузить устаревшие данные.

Интерфейс сервиса разделен на два окна и «Инспектор». Основное окно агрегирует в себе весь функционал дополнительного, но для удобства обычно используется для работы с элементами высокого уровня, например с кампаниями. Дополнительное окно предназначено для работы с дочерними элементами кампаний. В «Инспекторе” вы можете просматривать настройки выбранных элементов и редактировать их.

Коммандер позволяет быстро редактировать рекламные объекты благодаря обширному функционалу.

Инспектор

Позволяет вносить изменения в значения полей выбранных объектов.

Поиск и замена 

Помогает вносить корректировки в выбранные или во все объекты, отображенные в окне. Для работы можно выбрать одно или несколько полей, в которых необходимы корректировки, а также найти и заменить фрагмент текста, добавить новый фрагмент в начало или конец поля.

Выполнять поиск можно с учетом или без учета регистра, с использованием символов подстановки:

«?» — один любой символ в тексте;
«*» — любое кол-во символов в тексте

Копирование объектов

Упрощает выполнение массового копирования данных и вставку любых рекламных объектов.

Дочерние элементы кампаний можно дублировать в исходных или вставить все копии в каждый из родительских объектов.

Копирование столбцов

Функция для копирования содержимого столбцов, имеющих текстовые значения. Скопированные значения можно перенести в другой столбец с помощью вставки или в текстовые редакторы и электронные таблицы.

Если вы хотите вставить скопированные данные только в определенные объекты Коммандера, необходимо воспользоваться фильтрами, чтобы отобразить на вкладке нужные элементы.

Если отображенных объектов на вкладке больше, чем вставляемых, то изменения будут внесены согласно количеству копируемых, остальные будут проигнорированы.

При меньшем количестве отображаемых объектов, после вставки будут созданы новые в зависимости от типа первого объекта на вкладке или от того, в каких типах есть соответствующее поле. Если вставляется текст объявления, то будут созданы ТГО.

При этом будут заполнены поля только вставленного столбца.

Простановка значений поля остальным объектам
Функция позволяет проставить значение поля одного объекта во все выбранные или отображенные на вкладке. Особенно полезна для массового изменения нетекстовых полей, таких как: корректировки, регион показа, уточнения и виртуальная визитка.

Отдельно рассмотрим еще несколько удобных функций, которые доступны только для групп и ключевых фраз.

Разбиение группы

Для каждой группы объявлений есть ограничение по количеству ключевых запросов – 200 ключей. Превышение лимита будет считаться ошибкой в Коммандере и не позволит выгрузить изменения на сервер. Как раз для таких ситуаций нужна функция «Разбиение группы». С помощью нее создается копия исходной группы, в которую переносятся лишние ключи. В исходной группе остается ровно 200 фраз.

Кросс-минусовка и склейка дублей

Кросс-минусовка позволяет добавлять минус-слова к ключевым фразам, чтобы избежать пересечения показов по этим фразам. Пересекающимися называют фразы, которые соответствуют одному поисковому запросу.

Выполнить кросс-минусовку в Коммандере просто. Достаточно выделить группы, в которых необходимо выполнить кросс-минусовку, перейти во вкладку «Фразы», нажать «Редактировать» и выбрать пункт «Оптимизировать фразы». Далее доступны несколько вариантов выбора списка ключевых фраз (выбранные фразы, фразы выбранных групп, фразы выбранных кампаний). Указываем необходимый, выбираем искомую опцию и нажимаем выполнить.

Склейка дублей объединяет несколько одинаковых ключевых фраз, которые могут отличаться набором минусов. При объединении их минусы будут содержаться в получившейся ключевой фразе. Для склейки дублей необходимо снова перейти в оптимизацию фраз и выбрать нужную опцию.

Кросс-минусовку и склейку дублей можно выполнить одновременно при выборе соответствующей опции.

Фильтрация данных

На каждой вкладке Коммандера доступны различные фильтры:

  • По избранным объектам. Отображает объекты, которые ранее были добавлены в избранное.
  • По измененным объектам. Отображает объекты, которые были изменены в Коммандере.
  • По полям столбцов. Позволяет задать условия по отдельным столбцам, при этом будут отображаться объекты, удовлетворяющие всем заданным критериям
  • Через строку быстрого поиска. Позволяет отобразить все элементы, удовлетворяющие тексту в поисковой строке
  • С помощью языка запросов. Повторяет функционал фильтра по полям столбцов, но может использоваться для более гибкой и точной фильтрации из-за возможности использования более сложных критериев отбора и применения логических операторов. Подробнее с языком запросов можно ознакомиться на странице справки, посвященной этой теме.
  • Фильтр архивных объектов. Включен по умолчанию, позволяет скрывать или отображать архивные кампании.

При необходимости можно использовать сразу несколько фильтров для отображения элементов, удовлетворяющих всем условиям.

Работа с Директом с помощью Excel

Помимо веб-интерфейса Яндекс Директа и Коммандера управлять рекламными кампаниями можно и с помощью шаблонов Excel.

Веб-интерфейс Директа поддерживает работу с файлами в форматах XLS,  XLSX и CSV. С помощью них можно создавать новые рекламные кампании и редактировать текущие оффлайн.

Чтобы скачать готовый шаблон в формате XLS или XLSX, необходимо перейти во вкладку «Инструменты» и выбрать «Управление с помощью Excel». Шаблоны будут доступны для скачивания справа на странице.

Шаблон состоит из нескольких листов:

  • Тексты – основная часть шаблона, который необходим для наполнения рекламной кампании дочерними элементами и заполнения их полей.
  • Контактная информация – виртуальная визитка с контактными данными организации для показа в объявлениях.
  • Регионы – лист для настройки геотаргетинга.
  • Словарь значений показывает используемые значения для полей (тип кампании, тип объявления,тип устройства, тип связи, версия ОС).

Рассмотрим лист «Тексты» подробнее, т.к. он самый объемный.

Для примера возьмем только обязательные и редактируемые поля шаблона на примере ТГО кампании.

Поля ниже являются обязательными при загрузке через веб-интерфейс. Если вы используете Коммандер, файл будет загружен, но с ошибками.

Обязательные поля
Тип кампании Необходимо заполнить только при условии, если создается новая рекламная кампания
Доп. объявление группы «-» — главное объявление группы;
«+» — доп. объявления группы.
Тип объявления Необходимо заполнить только при условии, если создается новая рекламная кампания. Пустые значения будут интерпретированы как ТГО объявления.
Мобильное объявление « — мобильное объявление;
«-» — десктопное объявление.
Если оставить пустым, то все объявления интерпретируются как десктопные.
Название группы Текстовое поле, содержащее название группы. Группам с одинаковым названием присваивается один и тот же номер, если он не заполнен вручную.
Заголовок 1 До 56 символов, включая пробелы и знаки препинания. В одном слове не может быть больше 22 символов.
Текст До 81 символа, включая пробелы, и до 15 знаков препинания. В одном слове не может быть больше 23 символов.
Ссылка Посадочная страница объявления.
Изображение Ссылка на изображение для ТГО.
Ссылка на креатив для ГО.
Является обязательным полем только для ГО.

Далее приведены поля, которые заполняются по необходимости, но не требуются при создании новой кампании.

Необязательные поля
Минус-фразы на кампанию Максимальное количество символов 20 000.
Значения разделяются запятой.
Номер группы Если не заполнить система автоматически присвоит одинаковые номера группам с одним и тем же названием. При необходимости можно проставить значения вручную.
Фраза (с минус-словами) До 4096 символов (включая минус-слова), не больше 35 символов в слове.
Заполняется только для главного объявления группы.
Заголовок 2 До 30 символов, включая пробелы, и до 15 знаков препинания. В одном слове не может быть больше 22 символов.
Отображаемая ссылка До 20 символов.
Допускаются буквы, цифры и символы « — », « № », « / », « % », « # ». Домен указывать не нужно.
Регион Заполняется только для главного объявления группы.
При выгрузке файла можно выбрать регион показа  (флажок «Установить регион для всех загружаемых объявлений»).
Организация Яндекс Бизнеса Идентификатор организации в Яндекс Бизнесе, который можно узнать на Яндекс Картах в адресной строке на странице организации.
Ставка Заполняется только для главного объявления группы.
Ставка объявления на поиске. Значение поля игнорируется, если включена стратегия с автоматическим управлением ставками.
Контакты «+» — объявление с визиткой (данные заполняются на вкладке Контактная информация);
«-» — объявление без визитки.
Заголовки быстрых ссылок До 30 символов, включая пробелы. В одном слове не может быть больше 23 символов. Заголовки необходимо разделять с помощью «||». Суммарная длина заголовков не может быть больше 66 символов.
Описания быстрых ссылок До 60 символов, включая пробелы. В одном слове не может быть больше 23 символов. Описания быстрых ссылок необходимо разделять с помощью «||».
Адреса быстрых ссылок Необходимо разделять с помощью «||».
Параметр 1 и Параметр 2 Значения, которые необходимо подставить в ссылку вместо {param1} и {param2}.
Метки До 25 символов в каждой метке.
Необходимо разделять запятой.
Заполняется только для главного объявления группы.
Позволяют добавлять к группам дополнительные значения, которые можно использовать для поиска и фильтрации в веб-интерфейсе на уровне групп и в мастере отчетов.
Креатив ID видео, узнать которое можно на странице редактирования объявления в блоке «Видео».
Уточнения Необходимо разделять с помощью «||». До 25 символов в каждом уточнении.
Минус-фразы на группу До 4096 символов.
Необходимо разделять запятой.
Примечание. Если в разных строках, относящихся к одной группе, будут указаны разные минус-фразы, то при загрузке они будут объединены.

 

Доп. поля в Директ Коммандер
Места показа Поле, в котором указывается, где будут показываться объявления:
«Search» — Только на поиске
«Context» — Только в сетях
«SearchAndContext» — в сетях и на поиске
Автоставка Поле со значениями «+» и «-». Используется для автотаргетинга на поиске, позволяет включить опцию «Автоматическая ставка», которая рассчитывает среднее значении стоимости клика в группе.

Все поля, описанные выше, используются и при редактировании рекламных кампаний.

Этот способ лучше совмещать с Коммандером, особенно при создании новых рекламных кампании. Программа позволяет импортировать файл даже с некорректными данными.

При загрузке можно сверить все элементы, заполненные в файле, выбрать объявления, которые при необходимости можно пропустить. После выгрузки Коммандер подсветит ошибки, если они были допущены.

API для упрощения работы в Директе

При работе с большим объемом данных возникает потребность в автоматизации однотипных процессов. В качестве инструмента для выполнения подобных задач можно использовать API Директа.

Не будем углубляться в разработку. Опишем, для чего можно использовать API и как начать с ним работать.

API — это программный интерфейс или набор процедур, с помощью которых вы можете создать свое приложение или скрипты для взаимодействия с сервисом.

API Директа позволит вам внедрять собственные алгоритмы для использования функционала сервиса и управления рекламными кампаниями. При взаимодействии с Директом через API вы сможете получить доступ к массе возможностей:

  • Выгрузка статистики
  • Создание кастомных отчетов и дашбордов
  • Анализ данных
  • Автоматизация управления ставками
  • Создание и редактирование рекламных кампаний
  • Подбор ключевых слов
  • Прогноз бюджета
  • Создание приложений для интеграции с другими сервисами (например, для передачи расхода в Google Analytics)

Это лишь часть возможного функционала, который вы можете использовать.

Чтобы начать работу с API, необходимо авторизоваться в Яндекс.Директе и создать приложение по ссылке.

Далее нужно подать заявку на доступ к API Директа. В рамках обучения советуем получить тестовый доступ для использования Песочницы Яндекса.

Песочница – это среда для отладки ваших приложений, которая изолирована от реальных данных. В ней можно создать три тестовые кампании с виртуальным бюджетом на одной из них. Чтобы получить доступ к API, необходимо:

  1. Зайти в раздел API
  2. Перейти на вкладку «Мои заявки»
  3. Нажать на кнопку «Новая заявка»
  4. Выбрать «Тестовый доступ»
  5. В появившемся окне выбрать из списка приложение
  6. Заполнить данные о приложении
  7. Отправить заявку

Срок рассмотрения заявки занимает от часа до трех суток в будние дни.

API Директа использует OAuth-авторизацию. В каждом запросе необходимо указывать OAuth-токен, в котором зашифрованы данные приложения и пользователя. Чтобы получить токен вручную, необходимо:

  • Авторизоваться под своим логином
  • Перейти по ссылке: https://oauth.yandex.ru/authorize?response_type=token&client_id=ID_приложения (вместо ID_приложения вставляем идентификатор своего приложения)
  • Нажимаем кнопку «Разрешить»
  • На открывшейся странице отобразится токен

После получения токена вы можете выполнять запросы к API. Подробнее о том, как выполнить запрос, вы можете узнать в справке Яндекса.

Уведомления Директа в Telegram

В июне 2023 года Яндекс добавил возможность получать информацию о рекламных кампаниях через бота в Telegram.

По понедельникам в Telegram будут поступать данные со сводной статистикой кампаний за неделю по следующим ключевым показателям:

  • Показы
  • Клики
  • Конверсии
  • Расход без НДС

Данные кампаний показываются в сравнении с предыдущей неделей в процентном соотношении.

Помимо перечисленных показателей будет приходить и следующая информация:

  • Остаток на счете
  • Прогноз расходов в текущем месяце (без НДС)

Кроме еженедельных отчетов можно настроить финансовые уведомления, которые помогут вам избежать несвоевременной остановки рекламы из-за нехватки средств на аккаунте. По умолчанию включены следующие уведомления:

  • Деньги закончаться через 3 дня
  • Деньги закончаться через 1 день
  • Недостаточно денег для рекламы
  • 3 дня назад закончились деньги
  • 7 дней назад закончились деньги

Бот позволяет запрашивать остаток средств на аккаунте в любой момент времени, если у вас нет возможности зайти в аккаунт.

Это все полезные уведомления Директа в Telegram на сегодняшний день. Яндекс обещает пополнить их список.

Чтобы подключить отправку уведомлений, вы должны обладать правами главного представителя аккаунта и выполнить следующие действия:

  1. Перейти в настройки пользователя.
  2. Нажать «Войти через Telegram».
  3. Указать номер телефона.
  4. Принять запрос в Telegram.
  5. Подтвердить подписку в интерфейсе.

Скрин 11