Начните работать с нами
Оставьте заявку

Кейс: Как с помощью пакетной стратегии получить в 2,5 раза больше лидов и снизить CPL на 28%

Специалист по контекстной рекламе Mello рассказал, как пакетные стратегии помогли ему нарастить эффективность кампаний в несезон.
14 декабря 2023
Клиент

Крупный региональный застройщик ЖК
Весной 2023 года клиент готовился к сдаче первого дома ЖК «Пушкин»

Задача

Увеличить количество заявок по желаемой стоимости (CPL)
Заявкой считается заполнение формы и звонок

Введение

Магия контекстной рекламы – нарастить продажи, не увеличивая бюджет рекламных кампаний. Знание рынка, продукта и механики работы алгоритмов, может сработать лучше, чем кратное наращивание расхода. Но нередки случаи, когда баланс аккаунта все-таки решает больше.

В такой ситуации оказались и мы: ограничение бюджета, кампании упираются в недельный расход, а конкуренты не готовы дать слабину. Развивать проект необходимо даже в таких условиях, даже в несезон.

В марте 2023 года Яндекс представил новый инструмент — пакетные стратегии. Он полезен рекламодателям с общими бюджетами и целями для различных кампаний. Узнав о изобретении Яндекса, мы решили протестировать его на одном из наших проектов, и не пожалели.

Немного о пакетных стратегиях

Пакетная стратегия Яндекс Директ – это инструмент для объединения нескольких кампаний. Алгоритм получает больше информации о целевых действиях, быстрее обучается, а также самостоятельно распределяет бюджет в пользу тех объявлений, которые с наибольшей вероятностью приведут к заявке.

В пакетных стратегиях можно комбинировать кампании с текстовыми и графическими объявлениями, динамической рекламой и смарт-баннерами, но только однотипные кампании. Статистика по пакетным стратегиям доступна в Мастере отчетов в соответствующей вкладке.

Ситуация на проекте до запуска

До марта 2023 года на аккаунте Яндекс Директ работали следующие форматы таргетов в РСЯ: бренд, целевые запросы, интересы, ретаргетинг, автотаргетинг, околотематические запросы.

На протяжении шести месяцев застройщик получал около 18 заявок за месяц, CPL в среднем составлял 2000 р., что для ниши жилой недвижимости являлось неплохим результатом.

В течение полугода работы пакетных стратегий мы получали в среднем 48 заявок в месяц по стоимости 1500 рублей.

Настройка рекламной кампании

Тестировать новый инструмент решили в два этапа:

Первый этап. Стратегия “Максимум конверсий” с оплатой за клики

Первый этап. Стратегия “Максимум конверсий” с оплатой за клики.png (881.91 KB)

На этом этапе мы планировали прийти к минимум 10 конверсиям в неделю, чтобы кампании успешно обучились на новых настройках. За месяц удалось увеличить количество конверсий, но их стоимость была выше поставленного клиентом KPI.

Результат: количество конверсий выросло на 61%, но они стали дороже на 99%. Исходя из этого поставили перед собой новую цель – снижение CPL.

Второй этап. Стратегия “Максимум конверсий” с оплатой за конверсии

Стратегия позволила достигнуть всех поставленных клиентом целей за полгода (начиная с июня 2023 г.). Кампании приносили в среднем 48 конверсий в месяц по 1500 рублей.

Второй этап. Стратегия “Максимум конверсий” с оплатой за конверсии.png (872.91 KB)

Результат: количество конверсий выросло еще на 66%, их стоимость снизилась на 63%.

Благодаря пакетным стратегиям нам удалось увеличить количество конверсий на 167% и снизить стоимость лида на 28%.

Результаты.png (352.69 KB)

Выводы

Тест нового инструмента оказался удачным. Мы решили позволить кампаниям работать на установленных настройках до тех пор, пока результат будет удовлетворять нашим внутренним KPI и требованиям клиента.

Однако, не стоит рассчитывать, что они могут решить аналогичную проблему на другом проекте. Чтобы эффективно сработать вместе, хотя бы одна из кампаний в пакете должна приносить ощутимый результат, чтобы подтянуть остальные. В противном случае, мы рискуем получить пак конверсионных кампаний.

Свяжитесь с нами

Отправляя заявку, я принимаю условия настоящего пользовательского соглашения